К юбилею Циолковского в Ижевском благоустроят усадьбу ученого и откроют новые выставки

icon 26/05/2021
icon 15:00
К юбилею Циолковского в Ижевском благоустроят усадьбу ученого и откроют новые выставки

Автор:

В 2022 году будет отмечаться 165-летие со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского. К этой дате в Рязанской области намечено провести ряд праздничных мероприятий. Предусмотрена работа по благоустройству мест, связанных с жизнью и деятельностью Циолковского: укреплению материально-технической базы музея, открытию новых экспозиций, проведению социально значимых, образовательных и культурных мероприятий.

 

На родине Циолковского в селе Ижевское запланировано создание экспозиций «Ремесла Ижевской волости» и «Жизнь Циолковских», выставочно-лекционного зала в доме ученого, благоустройство территории его усадьбы, разработка проектно-сметной документации на реконструкцию основного здания музея.

Запланировано проведение международной научно-техническая конференции «Рязанцы – покорители Космоса», круглые столы краеведов, межвузовский молодежный форум-диалог. Одним из основных событий станет Межрегиональная научно-практическая конференция «Наследие К.Э. Циолковского и современность», которая состоится в сентябре 2022 года. Также будет реализован передвижной выставочный проект. В учреждениях культуры и образования Рязанской области пройдут творческие конкурсы, выставки, викторины, спортивные соревнования.

Особое внимание планируется уделить организации работы по сохранению памятных мест, связанных с именем Циолковского, в том числе расположенных в Рязани – Дома Колеминых на Вознесенской улице и Дома Циолковских на улице Урицкого. Дом на Вознесенской, в котором в 1860-х годах семья Циолковских снимала квартиру, находится в аренде под восстановительные работы, после реконструкции в здании планируется разместить представительство музея Циолковского.