На территории Рязанского региона установлен противопожарный режим

icon 28/04/2021
icon 15:40
На территории Рязанского региона установлен противопожарный режим

Автор: Фото:rv-ryazan.ru

Фото:rv-ryazan.ru

С 27 апреля 2021 года на территории региона установлен противопожарный режим. Соответствующее постановление Правительства Рязанской области подписал Губернатор Николай Любимов.

Как сообщает пресс-служба регионального Министерства природопользования, согласно документу противопожарный режим установлен в связи с повышением пожарной опасности и увеличением количеств возгораний, вызванных сжиганием сухой травы, мусора, а также в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах.

В период действия особого противопожарного режима в Рязанской области для населения запрещено посещение лесов, за исключением граждан, проживающих в населенных пунктах в границах лесного фонда, и должностных лиц, осуществляющих деятельность по охране, защите, воспроизводству лесов, работы по заготовке древесины.

Также введен запрет на въезд транспортных средств в леса, кроме экстренных служб, машин организаций, обеспечивающих лесопатрулирование и необходимые жизненные потребности населения (торговля, почта, санатории, детские лагеря и т.д.), лесозаготовительной техники.

По ранее утвержденным маршрутам, организовано ежедневное наземное патрулирование лесных массивов и прилегающих к лесному фонду территорий.

Министерство напоминает, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей.

В период действия особого противопожарного режима работает круглосуточная «горячая линия» для приема и рассмотрения обращений граждан по номерам телефонов 8-800-100-94-00 и 8(4912)28-79-59.