В Рязанской области завершилось строительство обхода города Сасово

icon 17/09/2020
icon 09:40
Главная новость Важная новость
Фото: кадр видеозаписи со страницы Николая Любимова Вконтакте

В Рязанской области завершилось строительство обхода города Сасово. Об этом сообщает сайт регионального Правительства.

16 сентября 2020 года состоялось торжественное открытие обхода города Сасово, который является важным объектом дорожной инфраструктуры Рязанской области.

В мероприятии принимали участие Губернатор Николай Любимов, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко, заместитель Председателя Правительства Рязанской области Евгений Беленецкий, министр транспорта и автомобильных дорог региона Вадим Решетник, генеральный директор ГК «Альянс» Дмитрий Селезнев, руководство администраций г. Сасово и Сасовского района, представители дорожно-строительных организаций, местные жители.

Автодорога «Шацк-Касимов» входит в Межрегиональный автотранспортный коридор Белгород – Воронеж – Тамбов – Шацк – Нижний Новгород – Шарья – Котлас и обеспечивает сообщение Рязанской области и еще ряда субъектов РФ с другими регионами ЦФО. Общая протяженность трассы составляет 8,352 км. Участок автодороги с двухполосным движением, работы на котором были закончены в августе 2020 года, стал продолжением первой части обхода г. Сасово, построенной более 10 лет назад. Генеральным подрядчиком выступило ООО «ГК «Альянс». На создание объекта протяженностью почти 4 км затрачено 466,4 млн. рублей. Денежные средства были выделены региону из федерального бюджета. Также построены путепровод через железную дорогу и мост через реку Сасовка, проведен комплексный ремонт первой части автодороги, в том числе укреплены обочины, приведены в порядок водопропускные сооружения.

«Новая автодорога решит острейшую для Сасова проблему – позволит пустить транзитный транспорт в обход города. Это значительно повысит безопасность движения, уменьшится нагрузка на уличную сеть. Особенно важно – в Сасове должна улучшиться экологическая обстановка. Мы сегодня ведём масштабную работу по созданию в Рязанской области современной, качественной транспортной и дорожной инфраструктуры, приводим в порядок региональные и местные автодороги. Наши возможности в этом направлении серьезно выросли благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». И работа эта будет обязательно продолжена», - сказал Губернатор Николай Любимов.

Глава региона подчеркнул, что беспрецедентная федеральная поддержка помогает Рязанской области реализовывать очень нужные проекты, направленные на создание комфортных условий жизни рязанцев: «Люди видят позитивные результаты национального проекта, а это для нас самое главное. Уверен, в дальнейшем совместными усилиями мы сможем реализовать и другие проекты, которые крайне необходимы региону. В их числе новый мост-дублер через реку Оку – масштабный и стратегически важный объект».

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко отметил, что новая трасса оказывает огромное влияние на транспортную доступность города Сасово и выводит транзитный поток за его пределы. «В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и главой государства, и Правительством России уделяется огромное внимание в первую очередь развитию автодорог в субъектах РФ и муниципальных образованиях. Они войдут в опорную сеть дорог страны, которую мы сейчас формируем. В этом году идут беспрецедентные транши федеральной поддержки в регионы», – сказал Игорь Костюченко. А также отметил, что вопросы перспективных направлений развития автодорог в Рязанской области находятся в зоне внимания федерального ведомства, и прорабатывается программа конкретных видов работ и проектов, которые будут реализовываться совместно с регионом.

В ходе торжественной церемонии Губернатор Николай Любимов вручил отличившимся работникам строительно-дорожных организаций региональные награды.

 

Видео со страницы Николая Любимова Вконтакте

 

Фото с сайта Правительства Рязанской области