Из-за подорожания медсправок для водителей в Рязанский наркодиспансер выстроилась большая очередь

icon 20/11/2019
icon 15:25
Главная новость Важная новость
Из-за подорожания медсправок для водителей в Рязанский наркодиспансер выстроилась большая очередь

Автор: Фото с сайта RZN.info.

Фото с сайта RZN.info.

В пятницу, 22 ноября 2019 года, вступит в силу новый порядок обязательного медосвидетельствования водителей и кандидатов в водители. Поправки были внесены в приказ 344Н, документ подписала глава Минздрава Вероника Скворцова.

Как пишет RZN.info, ссылаясь на сообщение, опубликованное в эфире Первого канала, получить медицинскую справку станет сложнее и дороже.

Кроме посещения нарколога, необходимо сдать еще два анализа для определения алконагрузки и наличия в организме психоактивных веществ.

Сегодня, 20 ноября, в нескольких регионах страны, в том числе в Рязанской области, выстроились большие очереди в наркодиспансеры. Люди спешат получить справки по старой цене, которая составляет несколько сотен рублей. С 22 ноября эта сумма повысится до нескольких тысяч.

На сайте Министерства Здравоохранения Рязанской области сказано, что новый порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) предполагает обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение для всех водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств):

– наличия психоактивных веществ в моче,

– качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови.

Маркер карбогидрат-дефицитный трансферрин (CDT) применяется для диагностики хронического злоупотребления алкоголем. Он позволяет выявлять лиц с хроническим злоупотреблением алкоголя среди различных социальных и профессиональных групп населения.

Использование дополнительных лабораторных исследований позволит исключить получение водительского удостоверения лицами, которые злоупотребляют наркотическими, психотропными веществами и алкоголем, что в свою очередь повысит безопасность дорожного движения.

«Введение указанных лабораторных исследований значительно повысило стоимость медицинской «водительской справки», что, ожидаемо, привело к увеличению числа желающих пройти медицинскую комиссию заранее», - сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что в период 20-21 ноября 2019 г. специалистами областного наркологического диспансера приняты следующие меры:

– работа отделения платных услуг организована с 8.00 до 20.00;

– в отделении платных услуг увеличено число врачей психиатров-наркологов, выдающих медицинские заключения;

– организован дополнительный пункт выдачи медицинских заключений по адресу Скорбященский проезд, д.8, часы работы с 8.30 до 16.00.