«Когда начнут чистить тротуары? Невозможно ходить»: рязанцы массово жалуются на нечищеные от снега тротуары и дворы

Рязанцы массово жалуются на нечищеные от снега тротуары и дворы

icon 25/02/2026
icon 12:00
«Когда начнут чистить тротуары? Невозможно ходить»: рязанцы массово жалуются на нечищеные от снега тротуары и дворы

© Мария Гирис/ СИ «Рязанские новости»

Мария Гирис/ СИ «Рязанские новости»

Жители Рязани массово оставляют жалобы на нечищеные от снега пешеходные тротуары и дворы. Свои обращения они разместили в Telegram-канале губернатора Павла Малкова. Приведем некоторые из них (орфография сохранена):

- «Ул. Толстого, как обычно почистили на отвяжись. Островского от перекрестка с Черновицкой и до Братиславской видно решили, что вообще чистить не надо. Полетаева в таком же состоянии. Три дня выходных было, можно было город не просто убрать, а вычистить!»

- «Всё конечно хорошо, но есть большая проблема! А проблема в осадках, которые выпали за февраль. Домоуправление номер 9 игнорирует этот факт. Снег не убирается совсем. Ни с крыш домов, ни со дворов ни с дорог. По улице Великанова Московский район, ни во дворах не пройти, не проехать. Скорая при мне застревала 3 раза. А это чья то жизнь. Можно ли заставить домоуправление работать качественно и в срок? Они принимают заявки, но ничего не делают! А плата за ЖКХ поднимают каждый год. За что?  Непонятно»

- «Когда начнут чистить тротуары? Невозможно ходить!»

-« Когда почистят заезд и проект вокруг дома по адресу Народный бульвар 12? Колея уже непреодолима для легковых автомобилей, а если в неё свалишься, то можно повредить авто! Снегопад был неделю назад! А дорога так и не прочищена!»

 

 - «Я настоятельно требую прислать технику для расчистки ул. 4-я линия, а также двор дома 156, 156 к 1, 156к 2 по ул. Гагарина. Въезд во двор заблокирован снежными завалами. При этом, во двор есть 2 заезда, ни по одному из них проехать невозможно. Управляющая компания не реагирует, отписки вашей администрации нерезультативны. Готовится обращение в администрацию президента и прокуратуру. Завтра обращения уйдут по адресу. Спасибо, надеюсь на понимание.»

- «Вот по такой дороге пытаются преодолеть свой путь дети инвалиды со своими родителями. Ни на машине, ни пешком, не реально просто даже вылезти из этой колеи с кашей. Когда расчистите подъезд и парковочные карманы к детскому саду номер 118?»

 

- «Почистите тротуар на данном участке. Идти просто невозможно! Под ногами каша, а под кашей-лед. Люди проваливаются в это месиво, падают.»

 

- «Прошу обратить внимание на расчистку от снега улицы Телевизионной. По этой улице проходит маршрут школьного автобуса школы 11. Дорога не чищена, колея и снежная каша. Автобус буксует, не может проехать. С двух сторон припаркованы автомобили. Сегодня автобус не смог развернуться у школы и всю дорогу пятился задом до перекрестка с ул.Ломоносова. Родители просят расчистить дорогу и не подвергать опасности жизни детей!»

- «Почистите пожалуйста дорогу от новоселов 48 до выезда на восточную окружную дорогу. Машины разъехаться не могут дети идут в 71 школу по сугробам и детский сад».

- «Когда почистят пешеходные дорожки по ул. Тимакова от ул. Новосёлов до ул. Большой. Ну не возможно ходить совсем пол метровая каша из снега и льда, ни разу не чистили за зиму!»

 

- «А я хотела бы обратить внимание на улицу в центре! Лестница к переходу от Рязань 2 в ужасном состоянии. Ступеньки не очищены, под снегом лед, а пандус весь во льду, поручень сломан. А ведь это лицо нашего любимого города! С вокзала гости сразу рискуют попасть в травмцентр. Дети идут из школы 13. Но ! И дальше не надо расслабляться. Первомайка 78 и 76. Снежная каша по щиколотку, а под ней бугристый лед. Очень опасно. Еще раз напоминаю, что это центр и лицо города, которым мы хотим и пытаемся гордиться».

- «Подходы к перекрёстку Глобус на Большой, к остановке маршруток 75,41,автобус 20 в обе стороны!.с трудом можно пробраться по каше! Даже тропок уже нет! Спуск к Глобусу от перехода тоже самое!»

- «Скажите пожалуйста, почему неделю не чистят дорогу по ул. Птицеводов дом 3? Сначала я думала, что потому что праздники и все отдыхают, но уже два рабочих дня и ничего и не думали чистить. Ни скорая не подъедет, машины не могут разъехаться. Второй вопрос, почему снег вообще не вывозят? У сельхозинститута осталось две полосы, на остальных лежат горы снега. Почему в Москве всё вывозят? А у нас коллапс.

- «Это тротуар на ул. Гагарина возле пиццерии Томато. Почему не чистят от снега. Чья зона ответственности?»

 

 

В центре города также были замечены нечищеные от снега тротуары. Очень тяжело идти, кроме того осложняют проход глыбы льда под снегом в некоторых местах. Фотографии снял корреспондент «Рязанских новостей».

 

Напомним, ранее мэр Рязани Борис Ясинский сообщал, в городе составлен первоочередной план уборки снега, наледи, расчистки дорог и тротуаров.

 

Дорогие наши читатели, вы можете поделиться с нашей редакцией, как обстоят дела после снегопада у вас во дворе.

А также, если вы стали очевидцем происшествия, столкнулись с какой-то серьезной социальной проблемой или просто обладаете интересной информацией - сообщите в наш сервис «Дежурный по новостям» в Telegram. Самые интересные новости мы опубликуем, а их авторы получат вознаграждение.

 

Источник фото: Telegram-канал губернатора Павла Малкова