СМИ: угнанный в Атлантике танкер Marinera ведет к рязанской фирме

СМИ: угнанный в Атлантике танкер Marinera ведет к рязанской фирме

icon 09/01/2026
icon 12:00
СМИ: угнанный в Атлантике танкер Marinera ведет к рязанской фирме

© RT

RT

Танкер Marinera, задержанный американскими военными в Атлантике, числится собственностью российской фирмы, зарегистрированной в Рязани. Об этом сообщает несколько Telegram-каналов со ссылкой на информацию Financial Times.

Согласно опубликованным данным, судно Marinera в декабре прошлого года перешло в собственность «Буревестмарин». Она зарегистрирована в Рязанской области в июле 2025 года. Согласно данным с сайта Rusprofile, ее учредителем и гендиректором является Илья Бугай. Он возглавляет также компанию «Руснефтехимторг», а в прошлом руководил ликвидированной ныне «Курсинвест».

Инцидент с танкером случился 7 января. Корабль оказался перехвачен силами ВМС США в Атлантике. Министр обороны США Пит Хегсет заявил, что задержание связано с действиями американской стороны по ограничению поставок нефти из Венесуэлы. США планируют возбудить дело в отношении экипажа.