ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2025: Александр Канке, место № 92
ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2025: Александр Канке, место 92
«Рязанские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Рязанской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем с конца.
На 92-м месте в нашем рейтинге располагается Александр Канке, который является одним из основателей группы компаний «Единство». В прошлом году он также находился на этой же строчке.
Среди владельцев компании числится семь человек, и доля Александра Канке составляет одну из самых крупных — 16,6 процентов.
В настоящее время «Единства» является застройщиком в Рязанской и Тульской области. Компания занимает 25 место в рейтинге ТОП-200 крупнейших застройщиков страны по объемам текущего жилищного строительства. За 18 лет на рынке застройщиком было построено и сдано в эксплуатацию более 1,3 млн квадратных метров жилья. На территории Рязанской области компания является одной из самых открытых среди застройщиков. Однако финансовая модель «Единства» демонстрирует признаки нестабильности.
В прошлом году выручка сократилась на 41,8 процентов до 49,5 млн рублей, а чистая прибыль сменилась убытком в 9,5 млн рублей против прибыли 24,4 млн рублей годом ранее. Платёжеспособность на конец 2024 года сохранялась в норме.
Александр Канке также числится учредителем девяти организаций, некоторые из которых входят в группу компании «Единство».
В 2023 году имя Александра Канке было связано с трагедией, которая произошла на стройке ООО «Специализированный застройщик Стройград», принадлежащей ему.
Среди семи собственников компании «Единство» Александр Канке владеет одной из крупнейших долей – 16,6 процентов.
В 2021 году фамилия Канке фигурировала в материалах СМИ о покупке рязанскими бизнесменами ликвидной территории центрального рынка в Туле. В частности, среди бизнесменов купивших рынок, числятся владелица долей завода карбонатных материалов Анастасия Канке и владелица ООО «Аврора» (бумажное производство) Анна Канке. Также среди покупателей – бенефициар ГК «Единство» Николай Кирсанов. По данным Росреестра, кадастровая стоимость приобретенной земли – около 200 млн рублей.