За неделю в Рязанской области клещи покусали 17 человек
За неделю в Рязанской области четыре ребенка пострадали от укусов клещей
© СИ "Рязанские новости"
На прошедшей неделе в больницы Рязанской области обратилось 17 человек, которые пострадали от укусов клещей, в том числе четыре ребёнка. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.
Ведомство напоминает, что одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передаваемых клещами, остается индивидуальная защита и соблюдение определенных правил на "опасных" территориях:
- надевайте светлую и закрытую одежду, голову и шею необходимо защитить платком или другим головным убором;
- применяйте современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки открытых участков кожи и верхней одежды.
- проводите само - и взаимоосмотры, уделяя особое внимание складкам и швам одежды (каждые 15-30 минут);
- осматривайте домашних животных, находившихся на улице.
При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратиться к врачу для получения квалифицированной медицинской помощи. Даже если Вы сняли клеща самостоятельно, рекомендуется провести лабораторное исследование удаленного клеща.
Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном:
Другие новости Здоровье
Роспотребнадзор назвал, по каким заболеваемостям превышены показатели в Рязанской области
Рязанская область вошли в число лидеров по детскому ожирению в 2024 году
Более 200 рязанцев обратились в БСМП с ушибами за семь дней
В Рязани за неделю в ОКБ обратились 1340 человек
Главные новости
10/06/2026 14:00
«В школе учителя должны быть подготовлены под запросы экономики»: интервью с ректором РГУ Боковым о развитии вуза
08/06/2026 16:30
«Проявлять активность нужно, чтобы привлечь инвесторов»: политолог Юрий Мостяев оценил итоги ПМЭФ для Рязанской области
08/06/2026 13:30
«Работу можно оценить на троечку»: политолог Дмитрий Нечаев прокомментировал результаты ПМЭФ для Рязанской области