ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2025: Алексей Жуков, место № 40

ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2025: Алексей Жуков, место номер 40
Алексей Олегович Жуков
№40
7
Алексей Олегович Жуков
22 января 1972 года
ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2025: Алексей Жуков, место № 40

«Рязанские новости» продолжают публиковать список самых влиятельных личностей в Рязанской области. Ежедневно до наступления Нового года будет предлагаться перечень, который, по мнению специалистов, существенно влияет на события в регионе. Список будет представлен в обратном порядке.

На 40 месте Алексей Жуков, в текущем году он продолжает занимать должность начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области и участвует в управлении оперативными задачами региона.

В 2025 году он входит в состав оперативного штаба Рязанской области по предупреждению и тушению природных пожаров, утверждённого правительством региона.

В сентябре 2025 пожарно-спасательные части Рязанской области получили пять новых специализированных автомобилей техники, что, по словам Алексея Жукова, необходимо для эффективного реагирования на пожары и ЧС.

Алексей Жуков родился 22 января 1972 года.

Он успешно завершил обучение в Санкт-Петербургском университете Министерства внутренних дел России, а также в Институте правоведения и предпринимательства. В 90-х годах он начал свою карьеру пожарного на родной земле в Грозном, где занимал должность старшего пожарного в первой самостоятельной военизированной пожарной части Департамента пожарной охраны МВД Чеченской Республики Ичкерии.

Перед тем как отправиться в Рязань, Алексей Жуков выполнял руководящие функции в Управлении пожарно-спасательных сил и специальных формирований Северо-Западного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий природных катастроф в Санкт-Петербурге, а также в Главном управлении МЧС России по Калининградской области.

В свою должность в Рязани он заступил в 2022 году.