Юрий Афонин призвал рязанский бизнес «не стоять в сторонке» и определиться, на чьей он стороне

icon 16/03/2023
icon 12:00
Важная новость
Юрий Афонин призвал рязанский бизнес «не стоять в сторонке» и определиться, на чьей он стороне

Автор: Фото: kprf43.ru

Фото: kprf43.ru

В России, в том числе и в Рязанской области, крупный бизнес не должен «скромно стоять в сторонке», пока государство сражается фактически со всем коллективным Западом. Так считает первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Юрий Афонин, сообщает «Федеральный бизнес-журнал».

Юрий Афонин отметил, что в России начинаются дискуссии о дополнительном налогообложении сверхприбылей. Власти обсуждают с крупным бизнесом разовый добровольный взнос в бюджет из прибылей, полученных в финансово успешном 2022 году. Так, за первое полугодие прошлого года компании, работающие в угольной, металлургической, отраслях, производство удобрений, получили сальдированную прибыль за вычетом убытков в 16,6 трлн рублей, что на 32% больше, чем за тот же период 2021 года.

Российское правительство предложило разовый платеж в формате windfall tax (налог на непредвиденную прибыль), отмечает депутат. Общая сумма этого платежа должна составить 250-300 млрд. рублей. Но данная идея встретила сопротивление. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин выступил против и взамен предложил государству взять у бизнеса в долг, выпустив новые облигации федерального займа.

«Складывается парадоксальная ситуация. Значительная часть российского крупного бизнеса получила сверхприбыли, но как это сказалось на государственном бюджете? А в общем, никак: бюджет дефицитный», - отмечает Юрий Афонин.

Депутат считает, что сейчас страна напрягает свои силы, сражаясь фактически со всем коллективным Западом, многократно превосходящим по объему экономики. По данным опросов, в поддержку СВО высказывается большая часть населения России. Но, по мнению Юрия Афонина, по большей части крупный бизнес «скромно» стоит в сторонке, большинство фактически отмалчивается. По мнению Афонина, помощь от бизнеса могла быть и больше.

Складывается ощущение, что большая часть российской олигархии мечтает дождаться конца спецоперации, не портя отношения с «западными партнерами», считает Афонин. Он обращает внимание, что богатейшим бизнесменам нужно понять: сегодня отсидеться в нейтральном «окопе» не получится.

Афонин предложил, чтобы российские олигархи отчисляли как минимум 1% своих доходов на помощь Донбассу и другим освобожденным территориям, а крупный бизнес примет участие в восстановлении разрушенной социальной инфраструктуры в новых регионах России.