АО «Транснефть-Верхняя Волга» провело плановые учения на подводных переходах трубопроводов через пруд и реку

icon 03/02/2023
icon 13:20
АО «Транснефть-Верхняя Волга» провело плановые учения на подводных переходах трубопроводов через пруд и реку

Автор:

Специалисты АО «Транснефть-Верхняя Волга» провели плановые учебно-тренировочные занятия на подводных переходах магистрального нефтепродуктопровода Новки - Рязань через пруд Редкинский в Рязанском районе Рязанской области и магистрального нефтепровода Сургут – Полоцк через реку Волгу в Кстовском районе Нижегородской области.

По единому сценарию тренировки оператору поступила информация об аварии на подводных переходах с условным выходом нефти и нефтепродукта. Также в процессе учений были предложены дополнительные вводные. Специалисты отработали действия по условному оповещению и эвакуации.
Дежурный передал информацию оперативным и диспетчерским подразделениям. Транспортировку нефти и нефтепродукта остановили.
На рубежи локализации прибыли линейные аварийные эксплуатационные службы линейной производственно-диспетчерской станции «Рязань» Рязанского районного нефтепроводного управления (РНУ) и нефтеперекачивающей станции «Горький» Горьковского РНУ.
Основные работы выполнялись с участием работников профессиональных и нештатных аварийно-спасательных формирований производственных объектов предприятия.


Всего в учениях было использовано 630 метров зимних боновых заграждений, емкости для временного хранения, использовались четыре нефтесборщика общей производительностью 200 куб. м в час, а также ледорезное оборудование.
Сотрудники лабораторий эколого-аналитического контроля вели мониторинг почвы, поверхностных вод, атмосферного воздуха.
Всего в занятиях участвовали 35 человек. Было задействовано 17 единиц оборудования и техники, в том числе автотранспортная, грузоподъемная и пожарная.
Все работы, предусмотренные программой проведения учебно-тренировочных занятий, были своевременно выполнены.