В Рязанской области прокуратура потребовала рекультивировать мусорный полигон в Зеленино

icon 01/02/2023
icon 23:00
Важная новость
В Рязанской области прокуратура потребовала рекультивировать мусорный полигон в Зеленино

Автор: Фото: Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры

Фото: Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры

Рязанская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения использования мусорного полигона в деревне Зеленино Рыбновского района Рязанской области. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Установлено, что полигон эксплуатируется с нарушениями санитарно-эпидемиологического, природоохранного законодательства и законодательства в сфере обращения с отходами.

В отношении предприятия и его директора вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Прокуратура обратилась в суд с требованиями запретить мэрии Рыбновского района и ООО «Экологическо-коммунальная организация» эксплуатацию объекта и обеспечить рекультивацию земельного участка.

В связи с угрозой причинения вреда здоровью человека материалы проверки направлены в СУ СК РФ по Рязанской области для решения вопроса об уголовном преследовании виновных.

Размещение отходов производства и потребления на полигоне приостановлено.

Напомним, в декабре администрация Рыбновского район закрыла проезд к мусорному полигону в Зеленино. Однако арендатор полигона подал иск к администрации Рыбновского района о признании соглашения о расторжении договора аренды недействительным. Кроме того, он отказывается покидать территорию.