Запрет истории и сокращение зарплат: какие реформы проводит новый и.о. ректора РГУ им. С. А. Есенина

icon 12/12/2022
icon 12:06
Главная новость
Запрет истории и сокращение зарплат: какие реформы проводит новый и.о. ректора РГУ им. С. А. Есенина

Автор:

После назначения Игоря Мурога исполняющим обязанности ректора РГУ имени С. А. Есенина в вузе начались перемены. СМИ активно публикуют информацию о методах нового руководителя по наведению порядка и дисциплины. Однако, как стало известно «Рязанским новостям», - это лишь верхушка айсберга.
 
10 декабря «МедиаРязань» сообщили о том, что Игорь Мурог решил сократить 30% направлений подготовки. По информации издания, он мотивировал это решение тем, что группы с количеством менее 22 студентов нерентабельны.
 
Важно отметить, что в РГУ достаточно много таких групп. Например, на направлениях подготовки по иностранным языкам целенаправленно делают компактные группы.
 
Информацию о сокращении также подтвердил «Рязанским новостям» собственный источник. Одним из таких «неугодных» для нового ректора направлений является и «История».
 

«Речь идёт о направлении «история», то есть то, что в университете называют историки-классики. Их ориентируют на массовую просветительскую работу, то есть, что они могут работать экскурсоводами, музейными работниками, заниматься историческим просвещением. Сейчас это очень востребованное направление работы», - прокомментировал сотрудник вуза.


 
Также, по решению Мурога, научные статьи, которые пишут профессора планируют не считать научной работой. За научную работу преподаватели получали доплаты. Новое руководство делать этого не собирается.
 
Важно отметить, что оклад работника ВУЗа, как правило, представляет собой сумму небольшую. Основной доход преподаватели имеют именно за научную работу, что также стимулирует развитие науки в регионе. Теперь зарплата преподавателей может существенно упасть.
 
Ранее «РН» писали о нововведениях Игоря Мурога касательно дисциплины. Студенты вуза ежедневно пишут объяснительные даже за опоздания на одну минуту. Однако военная муштра затронула и профессорско-преподавательский состав. Объяснительные начали писать и преподаватели в тех случаях, если они переходили в другую аудиторию или спускались на вахту за ключом от кабинета.
 
Ещё одним нововведением полковника Мурога стал запрет света в читальном зале библиотеки в дневное время в целях экономии. Возврат ли это к классическому чтению при свечах, не уточняется, а как читать в полумраке тоже не понятно.
 
Напомним, Игорь Мурог был назначен и.о. ректора РГУ имени С. А. Есенина в конце ноября. Спустя уже несколько дней в вузе начались новые порядки, которые уже стали называть военными. После этого в сети появилась петиция с требованиям освободить Игоря Мурога от занимаемой должности.