Спецоперация на Украине: главное к 9 декабря
©
«Рязанские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.
Оперативные сводки
Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении в районах населенных пунктов Синьковка, Табаевка и Берестовое Харьковской области штурмовой и армейской авиацией нанесены удары по скоплениям живой силы и военной техники ВСУ. Уничтожено более 40 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты и 2 автомобиля.
На Красно-Лиманском направлении российские войска продолжали наступательные действия, отразив контратаки подразделений ВСУ. В результате нанесения огневого поражения за сутки на данном направлении уничтожено более 50-ти украинских военнослужащих, 2 боевые машины пехоты и 4 пикапа.
На Донецком направлении активными действиями российских войск за сутки уничтожено более 30-ти украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины и 2 пикапа.
На Южно-Донецком направлении противник силами до 3 усиленных взводов безуспешно пытался атаковать позиции российских подразделений в направлении населенных пунктов Владимировка, Павловка ДНР и Новодаровка Запорожской области. В результате нанесения огневого поражения подразделения ВСУ были рассеяны и отброшены на исходные позиции. Потери противника на данном направлении составили до 80-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными.
Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 86 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, а также живой силе и военной технике в 183-х районах.
В ходе контрбатарейной борьбы в районе населенного пункта Шевченковское Запорожской области были вскрыты временные огневые позиции и нанесено поражение шести пусковым установкам реактивных систем залпового огня «MLRS» производства США и «MARS II» производства ФРГ.
В районе населенного пункта Дружба ДНР уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50. В районе населенного пункта Золочев Харьковской области уничтожена пусковая установка тактического ракетного комплекса «Точка-У». В районе населенного пункта Северск ДНР уничтожена реактивная система залпового огня «Ураган». В районе населенного пункта Красный Лиман ДНР уничтожены 3 установки реактивной системы залпового огня «Град». В населенном пункте Кривая Лука ДНР уничтожен склад боеприпасов ВСУ. За сутки сбиты 3 реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS» в районах населенных пунктов Первомайск и Алчевск ЛНР.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 341 самолет, 181 вертолет, 2643 беспилотных летательных аппарата, 392 зенитных ракетных комплекса, 7043 танка и других боевых бронированных машин, 924 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3668 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7522 единицы специальной военной автомобильной техники.
Россия и мир
Медведев: благодаря отказу Зеленского от переговоров Россия без лишних вопросов доделает всю работу до конца, не размениваясь на ненужные компромиссы.
Российский омбудсмен Москалькова сказала, что ведёт с украинским коллегой переговоры об обмене гражданских, против которых возбуждены уголовные дела: это не обмен, но взаимное возвращение... Сегодня с двух сторон есть понимание, что и там, и там есть лица, привлеченные к уголовной ответственности, например на Украине за пророссийские настроения. У нас есть большой список таких людей - писатели, телеведущие, журналисты.
Попавший в плен на запорожском направлении украинский дезертир заявил, что Зеленский «кинул» украинских военных и призвал сослуживцев сложить оружие.
Великобритания ввела санкции против 5 представителей российских силовых структур.
Пресс-секретарь президента РФ заявил о наличии рисков терактов в Севастополе и Крыму, однако принимаются эффективные меры противодействия.
НАТО была в курсе подготовки последних украинских атак на военные аэродромы РФ в Рязанской и Саратовской областях, заявил российский дипломат Гаврилов.
Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Третий доставили в зону проведения спецоперации. Сообщается, что почти собрана сумма для покупки 4 аппарата. Однако сбор средств не останавливается.
Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM
При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность»
Рязанская область
9 декабря в Новгородской области простились с погибшим на аэродроме в Дягилево Евгением Навлютовым. Об этом сообщают близкие военнослужащего в социальной сети.
«Он проходил службу в Калужской области, на данный момент был в командировке в гор. Рязань. Нет слов что чувствует наша семья в данный момент. Это был чудесный человек, добрый, отзывчивый, порядочный, в трудную минуту он всегда был рядом. Женя был замечательным мужем и отцом»,- говорится в сообщении.
Евгений был майором ВВС РФ. Кроме того, сообщается, что ценой собственной жизни он спас из горящего ангара на аэродроме под Рязанью более 30 человек.
Семья мобилизованного из Рязани пока не получила федеральные выплаты. Об этом информирует RZN.info, ссылаясь на сообщение супруги мужчины.
По словам рязанки, ее муж находится на обучении в Сельцах с 24 сентября, а в конце ноября отправили в Херсонскую область. Она отметила, что была получена только единовременная региональная выплата в 100 тыс.рублей.
Рязанку заверили, что другие выплаты задерживаются из-за смены у мужа жетона, попросили подождать до ноября. Но новые обращения в воинскую часть и в управление финансового обеспечения Минобороны не дали результатов, рассказала собеседница портала.
В военной прокуратуре супруге мобилизованного посоветовали написать письмо начальнику рязанского воздушно-десантного училища и предупредили, что обращение будет на рассмотрении месяц.
«У нас двое детей, я их содержу, оплачиваю коммунальные расходы, питание и еще есть кредит. Без мужа очень тяжело», - поделилась супруга мобилизованного.