Как выбрать «сердце сайта» и не потратить средства в пустую

Как грамотно выбрать «сердце сайта» и не потратить деньги в пустую

icon 29/02/2024
icon 16:25
Как выбрать «сердце сайта» и не потратить средства в пустую

Автор: Freepik Company, источник фото.

Freepik Company

"Федеральный Бизнес-журнал" изучил во всех деталях "сердце" сайта и поделиться собственным опытом, а также опытом коллег, которые столкнулись с выбором эффективной "админки". Заняться этим исследованием издание побудил недавний инцидент. Один из партнеров стал жертвой недобросовестной веб-студии. Клиент изначально заказывал сайт по индивидуальному проекту и указал необходимость максимальных возможностей, учитывая большой объем контента и трафика. Однако по факту ему был предоставлен готовый шаблонный вариант по цене индивидуального проекта. Сроки поджимали, поэтому пришлось принять то, что было доступно, и потратить в разы больше времени и денег на его доработку в другой студии.

Контент-менеджмент систем (CMS) сегодня практически неисчислимое множество, также как и проблем, с которыми сталкиваются пользователи на различных этапах. Одной из таких проблем является использование зарубежных CMS, что может привести к внешним санкциям или другим ограничениям из-за сложности законодательства. Важным фактором при выборе CMS для многих является уровень безопасности.

Существует вопрос: существуют ли на рынке сегодня альтернативы известным западным CMS, созданные отечественными разработчиками? Если да, то в чем заключаются их основные преимущества? В течение нескольких лет "Бизнес журнал" использует российские программные продукты. Мы также провели опрос среди десятка региональных новостных редакций, которые в свое время также предпочли отечественное ПО.

Большинство систем управления контентом (CMS) для веб-ресурсов предлагают базовый функционал и возможность расширения с помощью различных модулей. Важно, чтобы внедрение дополнительного функционала было понятным, простым и быстрым, а качество системы зависело от этого. Однако заказчик должен четко определить, какой функционал ему действительно необходим. Исключительно важно предвидеть будущие потребности сайта. Клиент, определившийся с функционалом заранее, экономит деньги: в случае появления дополнительных требований не придется переезжать на новую CMS и оплачивать разработку заново. Кроме того, при создании сайта с нуля или кардинальной оптимизации уже существующего новостного ресурса не все CMS подойдут. Опыт "Федерального Бизнес-журнала" показывает, что "1С-Битрикс" является обширным программным решением, но адаптация под СМИ потребует значительных усилий, а использование открытого кода может вызвать проблемы.

WordPress - это ещё одно готовое решение для управления контентом, которое можно быстро использовать

Основная цель заключалась в создании собственной системы публикации материалов с поддержкой нескольких проектов, возможностью контроля над ними из одного места, а также интеграцией социальных сетей и новостных агрегаторов. После долгих поисков и анализа было выбрано интернет-решение от российской студии "Новостные системы". Для издания было важно объединить все эти функции в одном месте: админка с автономным доступом; понятная система, позволяющая безопасно и отказоустойчиво организовать работу.

Альтернатива западным ПО имеет принципиальный для СМИ функционал:

-Мгновенная публикация материалов с возможностью оперативного контроля;

- Обширные программные доработки, легко интегрируемые в систему;

- Защита от DDoS-атак и автоматический контроль аппаратного обеспечения;

- Круглосуточная техническая поддержка;

- Интеграция с социальными сетями;

- Автономный выбор функционала для сотрудников различных категорий;

- Управление фотоматериалами;

- Парсинг информации и автоматическое создание новостей;

- Соблюдение требований маркировки рекламных материалов;

- Система предупреждения о запрещенных организациях;

- Автоматическая проверка орфографии.

Также важным фактором отечественного ПО является банальное удобство и простота.  Многие пользователи сходятся во мнении, что разработка веб-студии «Новостные системы» емкая, простая в понимании, имеет много преимуществ по сравнению с аналогами. Пользователи также оценили скорость работы и технические возможности оперативного решения проблем.

Разработчики интернет-решения — студии «Новостные системы», в свою очередь, отмечают, что пользовательские оценки удобства – это одно, а техническая часть – совсем другое:

- Важно, чтобы ПО было SEO-дружественным, поскольку SEO-оптимизация – неотъемлемая часть продвижения сайта. Далее, интегрируемость с другими сервисами – социальными сетями и сервисами аналитики. И таких нюансов много. На основании более чем 10-летнего опыта работы новостных редакций нами был разработан продукт с учетом всех требований сегодняшнего дня в рамках одной системы администрирования. Продукт ориентирован на решение нестандартных задач, которые, в частности, стоят при создании сайтов для СМИ, под конкретную задачу или проект. Вариант идеально подходит для проектов со сложной структурой, в том числе высоконагруженных сайтов.

«Где-нибудь там кнопку нажмут, и все у нас отключится», - сказал президент России  Владимир Путин задолго до санкций, комментируя необходимость использовать собственные разработки. Если это и произойдет, то свои решения в области создания программного обеспечения для СМИ в стране начали появляться.

Реклама
erid: LjN8KAkmB
https://www.newssystems.ru/