ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2024: Виктор Золотов, место № 4

ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2024: Виктор Золотов, место 4
Золотов Виктор Васильевич
№4
Золотов Виктор Васильевич
27 декабря 1954 года
ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2024: Виктор Золотов, место № 4

«Рязанские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Рязанской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем с конца.

Четвертое место занимает Виктор Золотов, глава Росгвардии. В прошлом году он находился на этой же строчке нашего топа.

С началом специальной военной операции Золотов часто появляется в эфирах федеральных телеканалов. 

В этом году в Рязанскую область генерал армии не приезжал. Однако эксперты уверены, что его влияние на регион не ослабевает.

Росгвардия уделяет особое внимание социальной поддержке военнослужащих и их семей.

Работа по повышению уровня социальной защищенности участников СВО продолжается, в том числе в тесном контакте с региональными властями, фондами и благотворительными организациями. В частности, Росгвардия активно сотрудничает с государственным фондом «Защитники Отечества»

В мае этого года Золотов отмечал, отсутствие нехватки боеприпасов и обмундирования Росгвардии в зоне специальной военной операции.

Также в ноябре 2024 года директор Росгвардии посетил командный пункт группировки войск в Курской области. Он заслушал доклад о сложившейся обстановке в зоне ответственности, ходе выполнения боевых задач и мерах по уничтожению вторгшихся в Курскую область боевиков ВСУ.

Кроме того, в этом году Золотов принимал участие в заседании Федерального оперативного штаба. На заседании были выработаны меры по повышению эффективности взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов по борьбе с терроризмом на Северном Кавказе.

В декабре 2024 года директору Росгвардии генералу армии Виктору Золотову было присвоено высшее звание страны — Герой России.

 

 

 

 

Виктор Викторович родился 27 января 1954 года в городе Сасово Рязанской области. Окончил юридический институт, Академию Генштаба.

В начале 1990-х годов обеспечивал личную охрану мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и первого зампреда правительства города Владимира Путина.

В августе 1991 года охранял президента РСФСР Бориса Ельцина во время его обращения к россиянам с танка перед Белым домом. 

В 1999 году возглавил службу охраны премьер-министра России Владимира Путина.

С 2000 года по 2013 год был начальником Службы безопасности президента России — заместитель директора ФСО РФ.

В 2013 году перешел в МВД.

С мая 2014 года был первым заместителем министра внутренних дел РФ. 

С 5 апреля 2016 года возглавляет Росгвардию.

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, Александра Невского, Мужества, «За военные заслуги», Дружбы, медалями. Заслуженный сотрудник органов государственной охраны РФ.