Рязанские Новости

История с передачей турбазы в Сажневе Корпорации развития Рязанской области. А что же дальше?

icon 22/02/2022
icon 13:00
Главная новость
История с передачей турбазы в Сажневе Корпорации развития Рязанской области. А что же дальше?

Автор:

В январе всю Рязанскую область облетела новость о том, что Корпорация развития региона намерена создать на детской турбазе «Чистые пруды» в деревне Сажнево центр повышения компетенций для сотрудников бюджетной сферы.
 
Не стоит повторять, какое негодование эта информация вызвала у общественности. С тех пор уже сформирована петиция, под которой подписались более 2 тыс. человек, региональный ОНФ провел круглый стол с бурной дискуссией и как итог активисты направили обращение губернатору с просьбой приостановить передачу базы. Все это так. Но как начиналась эта история? И что же будет с базой дальше? Об этом «Рязанские новости» поговорили с педагогом-организатором турбазы Андреем Тарасовым. Именно этот молодой человек изначально привлек внимание к проблеме.
 
Как рассказал Андрей, долгие годы туристическая база занималась воспитанием и развитием подрастающего поколения. В «Серебряных прудах» на постоянной основе проходили соревнования и тренировочный процесс.
 

«Было достаточно долгое время недостаточное финансирование. И привело все к тому, что возникли проблемы. В основном это связано со столовой и требуется ремонт территории. Ну и Минобор денег никаких, естественно, не предоставляло на все это и получилось все так, как получилось. Относительно недавно мы узнали обо всей этой ситуации, в начале января, когда директора вызвали на базу. Причем вызывали 9 января, когда еще выходные были у всех. Вызвали, распрашивали на счет базы, что и как», - вспоминает преподаватель. 
 

По словам Андрея, среди тех, кто в новогодние каникулы вызвал руководителя базы были представители Минобразования, Минимущества и Корпорации развития.
 
Как пояснил Тарасов, сначала все даже обрадовались, подумали, что нашлось финансирование.
 

«А потом начали приходить очень интересные письма. Официально это никак не озвучивалось. Просто они приходили на почту директору и для нас это стало определенным звоночком к тому, что планируются определенные действия в отношении базы», - сказал Андрей.
 

Преподаватель вспоминает, сначала было мало понимания, что конкретно происходит. Поэтому сразу после новогодних каникул он направился в Министерство образования Рязанской области.
 
«Меня перенаправили на Вощинина. С ним мы и поговорили на эту тему. Причем разговор был такой бестолковый, но хоть какую-то информацию узнать удалось. Узнали о том, что выбирается место ,как тогда его называли, под корпоративный институт, что еще ничего не решено, если это и будет решено, то все равно на базе будут размещать детей. В общем какие-то такие абстрактные тезисы. Но хотя бы за что-то удалось зацепиться, что курировать это все будет Корпорация развития и передается это по их просьбе», - рассказал Тарасов.
 
Ситуация продолжила развиваться. Еще через пару дней пришел представитель Минимущества с «дорожной картой» и попросил директора поставить подпись, что он с ней ознакомлен.
 

Этот документ находится в распоряжении редакции «Рязанских новостей». Так, в «дорожной карте» сказано: «Изъятие объектов недвижимости, расположенные по адресу: Рязанская область, Рязанский район, д. Сажнево, из оперативного управления ОГБУ ДО «Рязанский центр детско-юношеского туризма и краеведения в казну Рязанской области, раздел земельного участка и передача их в аренду Корпорации».

 «После этого начали активные действия, когда поняли хотя бы, что, как и почему. Создали петицию, привлекли общественность … Получилось так, что крайним в этом деле оказался я. Потому что кому-то этим заниматься было боязно. Педагоги лишний раз бояться потерять свою должность, поскольку вид деятельности достаточно экзотический и куда-то еще в Рязани с такими знаниями и умениями вряд ли получиться трудоустроиться. Поэтому в основном педагоги лишний раз стараются не на какую конфронтацию не идти. Ну а тем, кому оказалось  не все равно на эту должность, это оказался я, и я эту всю заворушку и начал», - пояснил активист.
 
«Что мы намерены делать дальше? Мы подняли шум. Наша задача была сделать так, чтобы от нас на некоторое время отстали. Написали письмо к Любимову с просьбой приостановить подобные действия. Ждем пока он нам ответит», - говорит Андрей.
 
По словам Андрея, самое главное, это то, что удалось добиться появления законопроекта, запрещающего передачу детских лагерей в частную собственность. Этот законопроект был озвучен на Совете федерации 11 февраля.
 

«Поэтому мы ждем теперь пока этот законопроект подпишут. Это длительный процесс, но если повезет, то в принципе он за месяц может дойти до президента. Если так, то за один месяц Корпорация развития вряд ли успеет каких-то дел натворить и потом просто будет федеральный закон, который запретит им подобное делать. Наша задача сейчас отбивать все их попытки, которые они творят в адрес лагеря. Намерения я так понимаю у них богатые. Пока они вроде затихли. Я думаю, что может получится так, что они сами с этого проекта и соскочут. Они поняли, что встретили достаточно мощное сопротивление», - подытожил Андрей.
 

 

Дарья Буренкова