ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2025: Михаил Пронин, место № 44
ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2025: Михаил Пронин, место 44
«Рязанские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Рязанской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем с конца.
На 44-ом месте топа Михаил Пронин. В 2025 году он продолжил работу в должности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области.
На протяжении шести лет Михаил Пронин содействует улучшению делового и инвестиционного климата в Рязанской области, взаимодействует с предпринимателями, отстаивает их права на различных уровнях, а также развивает межрегиональное сотрудничество в области защиты их прав и интересов.
В 2024 году после обращения бизнес-омбудсмена прокуратурой области внесено представление в адрес городской больницы за нарушение закона в сфере госзакупок, предотвращен снос двух торговых точек, аппарат содействовал завершению уголовных дел и направлению их в суд, способствовал освобождению плательщиков УСН с доходами до 60 млн рублей от НДС, помог «Биофармкомбинату» избежать штрафа в 3,8 млрд рублей, добился освобождения от налога на имущество на 10 лет для собственников объектов культурного наследия.
Также в прошлом году Бизнес-омбудсмен активно поддерживал федерацию по игре Го, оказав содействие в прохождении курсов по обучению игре для 22 педагогов, лично участвовал в сборе и доставке гуманитарной помощи в Курскую область.
В 2025 году Михаил Пронин регулярно отчитывается о деятельности аппарата, выступает в областной Думе и в СМИ, комментирует изменения в законодательстве и сопровождает обращения бизнеса. В течение года через институт бизнес-омбудсмена рассматривались сотни жалоб предпринимателей, в том числе по вопросам налогов, госзакупок, регистрации недвижимости и судебных споров.
Также Пронин публично разъяснял новые требования к интернет-рекламе, гостиничному бизнесу, нестационарным торговым объектам, а также будущие изменения по вывескам и ответственности землевладельцев.
Также в уходящем году аппарат Пронина добивался отмены ограничений и снижения санкций для конкретных предпринимателей.
Михаил Пронин родился в Рязани, окончил Рязанскую Государственную Радиотехническую Академию. Работал экспертом-оценщиком, начальником отдела оценки в ОАО «Инвестиционно-финансовая компания «Фининкор»», сотрудником оперативной службы управления Федеральной службы налоговой полиции по Рязанской области, директором-партнером в ООО «Независимый центр оценки и экспертиз», финансовым директором ОАО «Рязцветмет», был генеральным директором ОАО «Рязанский шпалопропиточный завод», возглавлял Совет директоров ОАО «Рязанский шпалопропиточный завод». Также был начальником отдела в Россотрудничестве, заместителем главы администрации Рязанского района по экономике, финансам и сельскому хозяйству.
С 2011 по 2013 годы возглавлял администрацию Скопинского района. С 2013 по 2016 год занимал должность министра промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области. После этого в течение трех лет был генеральным директором ООО «Группа ПРО».