ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2025: Марат Султанов, место № 55
ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2025: Марат Султанов, место 55
«Рязанские новости» продолжают публиковать список самых влиятельных личностей в Рязанской области. Ежедневно до наступления Нового года будет предлагаться перечень, который, по мнению специалистов, существенно влияет на события в регионе. Список будет представлен в обратном порядке.
55-е место занимает министр строительного комплекса Рязанской области Марат Султанов. При его руководстве ведомство начало улучшать своих показатели.
В текущем году в период с января по август на территории региона введено 425,9 тыс. кв.м. жилья, в том числе 322 тыс. кв.м. – индивидуальные жилые дома.
Рост показателей по вводу жилья составляет 3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Также под руководством Султанова в 2025 году за период с января по октябрь на территории региона объем выполненных работ в сфере строительства составил 82799,2 млн рублей, что на шесть процентов выше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
В течение текущего года строительство в регионе характеризуется положительной динамикой роста: объем выполненных работ в сфере строительства в первом квартале составил 15550,9 млн рублей, во втором квартале - 28290 млн рублей, а в третьем квартал завершил период с показателем 29087,1 млн рублей.
В мае делегация министерства строительного комплекса Рязанской области во главе с министром Маратом Султановым посетила с рабочим визитом Сасовский и Пителинский муниципальные округа.
Было проведено рабочее совещание на площадке стадиона в парке 40 лет ВЛКСМ, завершение строительства которого планируется в 2026 году.
В июле он выступил с докладом в рамках «правительственного часа» в Рязанской областной Думе на тему «Строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения, образования, физической культуры и спорта в Рязанской области». Перед депутатами седьмого созыва.
Также Март Султанов посещал Рыбное, где принял участие в обсуждении этапов строительства многоэтажного дома на улице Большой.
В октябре вместе с зампредом правительства Павлом Супруном министр посетил стройплощадку школы для одаренных детей в Рязани. Объект предназначен для обучения 800 учеников. Завершение строительства и ввод объекта в эксплуатацию планируется в 2027 году.
Родился 22 апреля 1971 года в Казани. В 1997 году он окончил Юридический институт МВД России по специальности «Юриспруденция».
В 2008 году – программа МВА, по специальности «Общий менеджмент» в Казанском Приволжском Федеральном Университете.
В 2020 году – переподготовка в Московском государственном университете геодезии и картографии, по специальности «Кадастровая деятельность».
С 1991 по 1995 годы Марат Султанов трудился в строительных организациях Казани.
С 1995 по 2001 год - старший старший юрисконсульт МВД Республики Татарстан.
С 2001 по 2005 годы работал в группе компаний, «ТАИФ», был заместителем начальника строительного отдела и коммерческим директором дочернего общества.
С 2005 по 2018 годы трудился в коммерческих организациях Казани и Москвы.
С 2019 по 2020 годы занимал различные должности в системе МЧС России.
В 2020 году был назначен директором департамента правового обеспечения ФБУ «Росстройконтроль». Проработал там до 2023 года.
С 2023 по 2024 годы заместитель директора Дирекции по строительству, реконструкции и ФЦП ПАО «Туполев».
С 12 августа 2024 года его назначили советником губернатора Рязанской области.
В сентябре 2024 года был назначен на должность министра строительного комплекса Рязанской области.
В 2022 году награжден Почетной грамотой Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации.