ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2025: Анжелика Евдокимова место №67

ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2025: Анжелика Евдокимова место 67
Анжелика Владимировна Евдокимова
№67
3
Анжелика Владимировна Евдокимова
11 сентября 1969 года
ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2025: Анжелика Евдокимова место №67

«Рязанские новости» продолжают публиковать список самых влиятельных личностей в Рязанской области. Ежедневно до наступления Нового года будет предлагаться перечень, который, по мнению специалистов, существенно влияет на события в регионе. Критерием для включения всех кандидатов в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами различных областей. Список будет представлен в обратном порядке.

В рейтинге 67-е место занимает Анжелика Евдокимова – уполномоченный по правам ребёнка в Рязанской области. В прошлом году она занимала то же 70-ое место.

В 2024 году деятельность уполномоченного по правам ребёнка в Рязанской области Анжелики Евдокимовой получила высокую оценку: 8 августа ей был вручён Почётный знак «За заслуги перед Рязанской областью» за вклад в укрепление законности, защиту прав детей и семей с несовершеннолетними, а также за активную общественную позицию.

В 2025 году Евдокимова продолжила интенсивную работу на благо детей региона. В этом году Рязанская областная Дума единогласно утвердила её кандидатуру на новый пятилетний срок. На заседании, вступая в должность, она поблагодарила коллег и власти за доверие: «Быть детским правозащитником не только почетно, но и к многому обязывает. В нашем регионе в сфере детства много сделано…»

В течение года она приняла участие в Региональном форуме «Материнство — путь к счастью», приуроченном ко Дню матери и 35-летию Союза женщин России. Там она поздравила активисток женского движения и вручила благодарственные письма за вклад в патриотическое воспитание и сохранение культурного наследия.

Евдокимова также дала актуальное интервью о реализации в регионе всероссийского социального проекта «0–4», направленного на профилактику детского сиротства. Она подробно рассказала, как в Рязанской области помогают молодым мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, она посетила Следственный изолятор № 1 в Рязани, где проверила условия содержания несовершеннолетних и беременных женщин, оценила доступ к медицинской помощи, бытовое обеспечение и организацию образовательного процесса для подростков. По итогам визита омбудсмен поручила оказать содействие одному из несовершеннолетних в получении документов, необходимых для продолжения обучения.

Анжелика Евдокимова родилась в г. Михайлов в Рязанской области. Окончила Московскую государственную юридическую академию имени О.Е. Кутафина.

С 1998 по 2009 год работала в Рязанской областной прокуратуре, где занимала должности прокурора, старшего прокурора, заместителя начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства.

Затем два года была старшим помощником руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ СУ СК при прокуратуре РФ по Рязанской области. С 2011 по 2020 год занимала пост старшего помощника руководителя СУ СКР по Рязанской области по взаимодействию со СМИ.