Рязанские Новости

Карты правду говорят? Почему жители Рязани обращаются к тарологам

icon 16/05/2023
icon 07:50
Важная новость
Карты правду говорят? Почему жители Рязани обращаются к тарологам

Автор: Фото: Лиза Граф / телеграм-канал: astrolisa

Фото: Лиза Граф / телеграм-канал: astrolisa

В современном мире нет-нет, да и можно услышать от своих друзей и знакомых, что они хотят обратиться к гадалке, тарологу или астрологу. Это становится даже популярней, чем поход к психологу. Почему люди обращаются за помощью к таким специалистам и практикам? Действительно ли можно увидеть судьбу по картам? И что обо всем этом говорится в законодательстве? Разбиралась корреспондент «Рязанских новостей».

Мы решили остановиться на самом модном направлении  - таро. Миллионы роликов на YouTube с уроками, прогнозами на месяц по знакам зодиака, а марктплейсы предлагают огромное количество колод как классических, так и с другими дизайнами. "РН" нашли нескольких рязанских тарологов и поговорили с ними, чтобы узнать, как на самом деле происходит взаимодействие с клиентом и замешана ли в этом магия.
 

Кто же такие тарологи?

Это специалисты по чтению карт таро. Они полагаются на свою интуицию, восприятие, ощущения, а также знания трактовки карт. Суть раскладов: увидеть текущую ситуацию, посмотреть перспективы развития событий, оценить возможные риски и дать совет.

Первым нашим экспертом стала Юлия Ганьшина. Девушка недавно начала заниматься таро. Юлия блогер с четырехлетним стажем, периодически она публикует и видео про таро.

Встречу мы организовали в уютном кафе, где девушку многие уже знают. Когда я подошла к столику, Юля снимала видео для подписчиков. Улыбнувшись, она закончила работать и мы приступили к беседе.

Она рассказала, что с детства её манила мистика, всегда мечтала стать человеком, который видит больше, чем остальные.

«В старших классах я захотела купить карты таро. Не помню, почему и почему именно таро, а не какие-нибудь камни. У нас был магазин в «Виктории Плазе» и мы с подружкой пошли покупать эту колоду. Думала, блин, это же магия, наверное, 18+, а мне нет 18 лет! (прим.ред. смеется). Да и стоила колода уже по тем временам 800 рублей. У меня ещё и денег на это особо не было. Потом я накопила деньги и купила колоду. Правда, неудачную, не для начинающих, а для опытных людей. Но тогда я взяла её в руки и такая: «Господи я вижу этот мир, я – вселенная, я могу всё!».

Девушка вспоминает, что, придя на следующий день после покупки карт в школу, рассказала одноклассницам, что у неё есть таро и девочки начали просить погадать на будущих мужей.

«Тогда таро было не так популярно, и поэтому все такие:«Погадай нам! Погадай!». И вот мы сидим с края кабинета и девчонки, естественно, такие: «А когда я выйду замуж?». И это все на уроке происходило. Преподаватель по обществознанию такой: «Это что за мракобесие? Уберите все!», - вспоминает Юлия.

По её словам, тогда она ещё поверхностно изучала карты, потому что было мало информации, да и в целом в 16 лет ей тогда не особо хотелось в это углубляться.

Во время обучения в Рязанском государственном университете имени Есенина девушка продолжила делать расклады. В конкурсе мисс РГУ она изображала гадалку, которая «стебала жюри». Тогда её колода стала реквизитом, её все трогали и Юлия решила ей больше не пользоваться.

«Я стала обращаться к тарологам. Познакомилась с профессиональным тарологом и ходила к ней на расклады. Но получилось так, что это выходило один расклад, условно три тысячи. А у меня вопросов много. И каждый раз ты отдаёшь три тысячи и такая угу... Или на одного мужчину ходишь раскладывать, уже семь тысяч отдала и думаешь, а когда они окупятся? А они не окупались. И тогда, в 2022-м году я думаю, надо возобновить это дело. И вот просто интуитивно захотелось заказать колоду. Нашла ту, которая мне откликнулась, понравилась и заказала».

Получив новую колоду карт, Юлия начала заново все изучать. Летом она встретилась с родственницей, которая поделилась с ней семейной легендой. Оказалось, что у них в роду были шаманы. В связи с этим первому ребенку-девочке переходит дар интуиции. Юлия не знала о поверье, так как мама - второй ребенок и не делилась с ней этой информацией. Девушка подчеркнула, что у неё с детства действительно хорошо развита интуиция.

«Могу что-нибудь сказать, и так оно и будет. Поэтому иногда меня подруги просят: Юль, сейчас ничего не говори, а то скажешь, и так оно и будет!», - посмеялась девушка.

Узнав семейную легенду, Юля стала больше углябляться в таро и гадать не только себе, но и друзьям. По её словам, когда гадаешь человеку и у него все сбывается, начинаешь думать, что действительно что-то можешь. 

Сейчас девушка проводит сеансы в офисе, который арендует вместе со знакомой. В начале она занималась этим, совмещая с работой по найму. Когда стало сложно, она уволилась. Тогда было страшно. Все отговаривали, ведь было ясно, что уходит в никуда. Окружение не понимало, как можно променять хорошую работу на занятия таро. Однако сейчас девушка может за неделю получить прибыль в размере месячной зарплаты. Однажды она заработала 60 тыс. рублей за пять дней. Доход ей приносят не только предсказания, но и курсы блогинга. Юлия добавила, любит шутить, что стала гадалкой.

Недавно девушка решила попробовать новый формат в своей работе. Теперь она проводит встречи эзотерики. Эти мероприятия носят развлекательный и познавательный характер.

Таролог поделилась, что для неё карты - это про работу с мышлением: «Это не магия, а определённая система: есть карта, у неё есть значение, дальше выпадают карты и ты читаешь это значение. Многие психологи используют в практике метафорические карты. А у меня это таро». 

На вопрос о том, нужны ли тарологу какие-то сверхъестественные способности, девушка отметила, что этому может научится каждый, зависит лишь от желания и готовности человека дать пользу людям. Она отметила, что не ясновидящая, однако «по приколу» подавала заявку на «Битву экстрасенсов», и ей предложили пройти кастинг.  Но расклад говорил, что обманут и она не поехала.

Сама Юля к гадалкам не обращалась, только к тарологам.

«Это как у врачей, если сложный случай, вызывается консилиум. Не вижу ничего плохого, чтобы обратиться к коллеге, получить помощь и сделать вывод».

Юля поделилась, что работает на обширную аудиторию, конкретно рязанцы редко обращаются к ней за советом.

Чтобы понять, как проходит сеанс у таролога, я попросила девушку сделать мне расклад. Юлия достала красивую колоду из розовой коробочки и поинтересовалась, что именно мне хочется узнать. После она спросила дату рождения и начала перетасовывать карты.

Фото: соцсети Юлии Ганьшиной

Во время перетасовки колоды выпала одна карта. Девушка отметила: это тоже может быть знаком. После чего приступила к раскладу. Разложив карты, Юля объяснила, что могут они означать и дала несколько советов, в каком направлении двигаться, чтобы добиться необходимого результата.

На следующий день мы встретились с другим специалистом - Ириной. Она преподаёт в вузе историю и более десяти лет занимается таро. Это ее хобби на безвозмездной основе. 

Ирина говорит, что в первую очередь ученный. Её область исследования весьма специфична. Она занимается интеллектуальной историей, историей идей, мыслей. К таро  подходит с научной точки зрения. В социальных сетях преподаватель создала группу, где рассказывает об истории возникновения таро в формате коротких видео. Информацию для своих материалов она добывала по крупицам из разных источников:

«Меня очень сильно интересует история идей. Я идеалист. Считаю, идея первична, а материя вторична. Прежде чем понять материальный мир, надо понять идейную подоплёку вещей, которые происходят на событийном уровне».

Она отметила, что существует единая информационная база, в которой хранится все: каждый человек знает, что у него было, есть и будет. Но все это спрятано под спудом из-за огромного количества информации. Если она «выскачет» человек не выдержит и сойдёт с ума. По её словам, мистического в таро ничего нет и любой может познать основы.

«Я всегда всем говорю: я учёный. Если ожидаете, что-то сверхъестественное, у меня из магической атрибутики только кот и тот рыжий, который периодически проходит по раскладу. Коты - они такие. Он, наверно, может другим котам расклады делать. Наслушался всего (улыбается прим. ред.)».

Ирина также поделилась, что отрицательно относится к тем, кто пытается заниматься порчами и приворотами. Эти люди не понимают, что творят: «Предупреждаю людей, чтобы они этим не баловались, потому что последствия, даже если абстрагироваться от эзотерических вещей, могут быт весьма серьёзными. Есть вещи энергоинформационные. И когда человек проникает, куда ему не следует, могут быть весьма серьёзные последствия, которые могут отразится на здоровье».

Она добавила, что люди, которые это делают, не понимают, чем рискуют и какую цепочку негативных событий своей жизни они могут запустить.

Большинство людей интересуются у девушки, а не грех ли это. Всем известно, как к относятся Церковь к таким практикам. По словам собеседницы, расклад похож на психологический разбор, та же аналитика. Это реконструкция психологического и событийного фона. Иногда человек понимает, как будет, но только услышав мнение со стороны, внутри у него что-то щёлкает, и он может попробовать изменить ситуацию.

«Если после услышанного человек начинает в себе изменения инициировать, я считаю, что моя миссия тогда выполнена. И поэтому это не грех. Человек приходит за помощью, как к психологу, по сути, и он слышит абсолютно независимое мнение».

Она подчеркнула, что таро — это инструмент для получения информации. Когда человек сосредотачивается на своей проблеме, он просто вытаскивает соответствующие карты, а задача таролога - растолковать их значение. А символика карт тоже весьма интересна, каждый элемент имеет символические значения. Колод много, но классическая -  Райдера Уейта, созданная в 19 веке. Любимая колода Ирины - таро Евы. Она современная и очень красивая. В ней передана вся суть арканов.

«Там так люди изображены, что достаёшь, и они похожи на родных тех, кому гадаешь».

Таролог отметила, что не делает расклады себе. Это связано с тем, что к чужим она может относится объективно, а к себе - нет. Если делать расклад на себя, информация может искажаться. За раскладами она обращается к человеку, который научил её таро. По словам Ирины, эти занятия сделали её лучше, к людям она стала относиться терпимее.

«Люди приходят с разными ситуациями, и, если бы они почувствовали бы от меня тень осуждения, они бы ко мне не ходили. Таролог должен быть нейтрален, и не погружаться».

Ну чтож, перейдем к ракладу! Пока мастер тасовала карты, мы говорили на отвлечённые темы. Когда карты были перетасованы, я сдвинула колоду и таролог разложила карты на столе.

Фото: соцсети Ирины

Мне нужно было вытащить десять карт. Так как они немного слиплись два раза получилось вытащить одновременно две карты. Мы ничего не меняли и продолжили. Пока я тянула карты, таролог задавала наводящие вопросы. Из разряда: не состою ли в любовном треугольнике, нет ли у меня сестры.

Расклад делали по кельтскому кресту. Потом перешли к трактованною карт, которые выпали.  Расклад, с одной стороны, получился положительным, но в нем были карты с плохими значениями. Чтобы понять, почему выпали именно такие карты, специалист начала задавать наводящие вопросы. Отмечу, что вероятность, что моя жизнь развивается по данному сценарию равна пятидесяти процентам. Как будет дальше никому неизвестно. Даже мне. Это покажет только время.

По сути многое в раскладе мне отозвалось, не могу точно сказать действительно ли здесь замешано тайное знание или мне просто захотелось в это поверить. Однако, когда тебе говорят информацию, которую ты и так знаешь, но не хочешь признавать это действует отрезвляюще.

Чтобы узнать, что говорится в законодательстве об оказании подобного рода услуг мы отправили запрос в региональное УМВД.

В пресс-службе полиции нам сообщили, что граждане, оказывающие услуги по гаданию и ясновидению на безвозмездной основе не нарушают закон и их невозможно привлечь к ответственности.

«В теории возможно привлечение к уголовной ответственности за мошеннические действия гадалок, экстрасенсов, которые требовали и получали за свои услуги денежное вознаграждение. Такие факты в судебной практике имеются. Вместе с тем на практике доказать вину лица, который получил денежные средства за оказание услуг, не всегда возможно. Экстрасенсорные практики не имеют научного подтверждения и в соответствии с законодательством не могут рассматриваться как услуга, поскольку результат не может быть проверен и подтвержден опытным путем», - говорится в ответе.

Стоит отметить, что в настоящее время в Госдуме разрабатывается законопроект «О мошенничестве в сфере оккультномагической деятельности», в частности речь идет о мошеннических действиях лиц, публично заявляющих о своих «сверхъестественных способностях» с использованием средств массовой информации и рекламы.

Отмечается, что жители Рязанской области не обращались в полицию с заявлениями о мошеннических действиях таких специалистов.

Так почему же людей тянет в этот мир? 

Наталья рассказала, что однажды обращалась за помощью к предсказательнице. Она верит в это, но знает, что это не правда, а вариация того, что может быть. Девушка много раз натыкалась на ясновидящих и сходила на сеанс ради интереса. Некоторые моменты из предсказанного сбылись. 

Житель Рязани Макс рассказал, что обратился за советом к гадалке в 2019 году.

«У меня были некие проблемы в жизни. Однако я не думал про поездку к гадалке, но тут в поездку собрались мои друзья. Я решил с ними поехать за компанию. Не скажу, что я был слишком впечатлён ее предсказанием, но было любопытно. Тем более, что она не брала за свои услуги большие деньги. Считаю, что не нужно в это серьёзно верить. Если любопытно, то сходите, но не злоупотребляйте. Тем более не нужно за это отдавать большие деньги», - добавил молодой человек.

Владислав поделился, что изначально относился к эзотерике как-то скептически. Он не верил, что существуют ясновидящие и гадалки, думал все вымысел. Но молодой человек считает, что посещение одной рязанской ясновидящей перевернуло его понимание мира. Он несколько раз посещал специалиста и чувствовал себя как-то легко и взволновано.

«Мне кажется, что все ясновидящие в первую очередь хорошие психологи. Но, как мне казалось, сколько раз не ходил, все сбывается. Может быть она меня как-то настраивала на это, чтобы я сам себя готовил и говорил: «Да у меня все сбудется, у меня все получится. Должно быть так». Сейчас думаю, что, скорее всего, она очень хороший психолог. Я воспринимал то, что хотел делать и все. До сих пор отношусь скептически, с чего я начинал. То есть, когда верю, когда не верю, все зависит от меня, а не от каких-то сил, которые что-то там видят наперед. Наперед никто не видит».

Ещё один рязанец Максим поделился, что никогда не обращался за помощью к сверхъестественному и скептически относится к возможности заглянуть в будущее: «Я человек рациональный, а вся эта хрень, только мешает и ломает людей».

Подытожим: советы специалистов таких могут лишь служить инструментом, а не палочкой выручалочкой. Это может служить лишь подсказкой, неким стимулом к действию, а не средством решения проблемы.

 

Мария Гирис