Рязанские Новости

«Замечательные советские герои превратились в побитых жизнью потребителей»: в регионах России продолжают активно обсуждать фильм «Чебурашка»

icon 31/01/2023
icon 06:50
Главная новость Важная новость
«Замечательные советские герои превратились в побитых жизнью потребителей»: в регионах России продолжают активно обсуждать фильм «Чебурашка»

Автор:

Фильм «Чебурашка», вышедший на большой экран 1 января, продолжает активно обсуждаться по всей стране. Картина воронежского режиссера Дмитрия Дьяченко собрала в прокате огромную сумму в 5 млрд рублей. Так «Чебурашка» стал самым кассовым фильмом в отечественной истории кинематографа. Его посмотрели уже более 15 млн зрителей. Фильм собрал множество восторженных отзывов, но ностальгией прониклись не все.
 
«Чебурашку» раскритиковал рязанский блогер Иван Крестьянинов. Он выпустил разгромную рецензию на фильм в своих соцсетях.
 

«Чебурашка понравился всем: детям, жене, коллегам на работе... миллионам комментаторов в соцсетях.  А мне – нет», - пишет Иван.


Активисту не понравился подход создателей фильма. По его словам, они спаразитировали на советском мультике и голливудских схемах, чтобы выбить из зрителя эмоции, а значит и деньги.
 
Далее Крестьянинов прошелся по всем персонажем картины. Шапокляк он называет капиталисткой с глубокой семейной драмой, Гену - эгоистом, который пытается загладить вину перед дочерью, а самого Чебурашку - мелкопакостным и жадным до апельсинов существом.
 

«Короче,  в наше время добрые, замечательные советские герои превратились в побитых жизнью потребителей. Для понимания,  заканчивается фильм тем, что Гена и Шапокляк вступают в отношения. Как-то так. Про второстепенных героев молчу, там ужас-ужас», - считает блогер.


Пост Крестьянинова набрал десятки комментариев, где мнения разделились (орфография и пунктуация авторов сохранена).
 
Алексей: "Чебурашка" отличное проведённое время с детьми, они в восторге, я под эмоциями, зачем копать!? Слишком модно стало "чисто свое мнение", выкладывать на всеобщее обозрение по всякой фигне. Только для того что бы привлечь к себе внимание! Вот это не паразитвное отношение к обществу!?»
 
Марина: Спасибо. Мне очень понравилась ваша рецензия. Грустно. Но сейчас все российские фильмы ужасные»
 
Светлана: Самое гадкое в том, что этот суррогат активно впихивают, как "наконец-то, наше новое настоящее кино"
 

Александр: «Отличный фильм, никакого паразитизма не заметил. Всё там абсолютно в тему. Смотрел Чебурашку как раз на следующий день, после того как "Один дома" по тв традиционно посмотрел. Про плач, мы так и не поняли это место, где все обрыдались. Потом уже кто-то написал или сказал, но по мне момент как момент. Но не до плача. Сравнивать фильм и мультик нельзя, это разные темы и это везде было озвучено, что это не аналогия, не продолжение.
А там было про Иронию Судьбы?? Кто захотел, пошёл, кто не захотел не пошёл. Причём тут выбивание денег то?»


Игорь: «После 20 минут просмотра появилось желание уйти. Чебурашка герой второстепенный. Туалетный юмор и тут проник. «Байтить» на старые советские анекдоты тоже мерзко. Ждал волшебного, но разочарован обыденностью и эгоизмом главных героев. Не мое…»
 
Галина: «Каждый видит, то что хочет увидеть! Мне фильм понравился»
 
Анастасия: «У меня фильм не вызвал прям вау эмоций. Хороший, добрый... Но на один раз. А по поводу потребительства... Так у нас сейчас и есть... Общество потребления...»
 
Бурные обсуждения фильм вызвал и в других регионах страны. Так, «Чебурашкой» остался недоволен брянский журналист Алексей Хотяновский, сообщают «Новости Брянска».
 
По словам Хотяновского, он не нашел ничего доброго в фильме.  
 

«Чебурашка» - фильм не добрый, и не злой, не хороший, и не плохой. Он просто никакой. И все причмокиванья по его поводу - просто на безрыбье, - написал журналист.


В городе Орел в новогодние праздники фильм собрал аншлаг. «Орловские новости» публикуют фото с переполненным кинотеатром. «Чебурашка» собрал множество позитивных отзывов, но были и те, что не лишены скепсиса.
 

Фото: "Орловские новости"

 

«Если бы что-то еще показывали, на Чебурашку бы пришлось бюджетников сгонять», - гласит одно из мнений.
 

Отзыв опубликован и на сайте «Бренды России».
 

«Основная ставка сделана на то, что зритель должен почувствовать ностальгию. Но даже здесь вышла неувязка. Если в советском мультике у Чебурашки и Гены была цель, мечта стать пионерами, то в современной интерпретации героям просто хочется, чтобы от них отстали», - сказано в статье.
 

По словам «Брендов…», фильм стал успешен не благодаря каким-то своим сверхдостоинствам, а из-за отсутствия конкуренции.

А как вы относитесь к этому фильму?