Рязанские Новости

В Рязани разрушается Кремлёвский вал. «РН» выясняли причину

icon 30/01/2023
icon 17:12
Главная новость
В Рязани разрушается Кремлёвский вал. «РН» выясняли причину

Автор: Фото: Рязанские новости

Фото: Рязанские новости

Недавно в социальных сетях появились сообщения о постепенном разрушении кремлёвского земляного вала. «Рязанские новости» осмотрели достопримечательность и узнали у Рязанского архитектурного музея заповедника о текущем состоянии вала.

Процесс разрушения древнего укрепления виден невооружённым глазом. На вытопченых тропинках заметны просадки грунта, наверху по всему участку находятся ямы. В музеи рассказали, что частично вал разрушается из-за природного воздействия. Однако ключевая угроза главной рязанской достопримечательности исходит от человека.

«Учёными-геоморфологами, которых музей привлекает для обследования состояния вала, отмечается, что в настоящее время одной из самых серьёзных угроз для его разрушения является человек. Люди, поднимающиеся на вал по склону непосредственно после выпадения осадков и снеготаяния, подошвами обуви нарушают целостность грунта и дернины и таким образом провоцируют активизацию процессов смыва грунта с поверхности вала и развития промоин на его склонах», - сообщает музей. 

 

Разрушают вал и любители кататься на ледянках и ватрушках зимой. После катаний на валу остаются углубления. Весной по таким «желобам» начинает течь вода, отчего углубления становятся еще больше. Музей сообщает, что катание с вала запрещено, правда людей это, к сожалению, не останавливает.

РИАМЗ особо отмечает поведение автовладельцев, которые часто ставят свои машины на склонах вала. Их не смущают запрещающие знаки. Колёса машин повреждают растительный покров и образуют колеи и ямы на поверхности памятника.

Музей-заповедник намерен сохранить памятник и провести реставрационные работы на валу. Уже создан необходимый проект. Реставрация будет проведена при условии выделения денежных средств Министерством культуры РФ.

«Проектом реставрации предусмотрена засыпка промоин, подсадка травосмесей, организация дренажа, установка оградительных столбиков по периметру сооружения», - сообщает музей. 

Также планируется установка деревянных подмостков на поверхности вала.

 

Владимир Садофьев