Рязанские Новости

«Тут и пестициды, и гербициды»: мусорный полигон в Турлатово продолжает отравлять рязанцев

icon 18/11/2022
icon 07:10
Главная новость Важная новость
Фото:СИ «Рязанские Новости»

С бывшим полигоном комбината Химволокна идёт борьба уже более 15 лет. В 2005 году «Рязанское Химволокно» закрылось и шламонакопитель перешёл в частную собственность бизнесмену Валерию Дееву. Несмотря на ликвидацию комбината, на шламонакопителе продолжали появляться токсичные отходы. Это кислоты, пестициды и нефтепродукты. В 2010-ые годы с полигоном началась активная борьба. По факту завоза опасных отходов возбуждалось несколько уголовных дел, органы проводили проверку и подтверждали, что в 2014 году на полигон сливались нефтяные отходы, а в 2016 и 2017 - серная кислота.

Затем началась чехарда с собственниками, однако, как утверждают рязанские СМИ, все они были связаны с Деевым и его семьёй. На свалку налагались аресты, собственникам выписывались предписания о вывозе отходов, однако, токсичное болото до сих пор на месте.

Мусорные кучи превышают человеческий рост и доходят до 2-3 метров в высоту.

Александр Суфранович, председатель общественного движения «Дышим Чистым», рассказал, что в 2019 и 2020 году полигон несколько раз горел. И именно он стал одним из источников удушливого запаха, накрывшего тогда жителей города. Общественник отмечает, что в 2021 году на свалке дежурили экипажи ДПС, но с конца того года их убрали и на свалку вновь стали завозить отходы.

Можно заметить, что за два года свалка очень сильно увеличалась.

В начале ноября этого года СК возбудил уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов в районе Турлатово. Было установлено, что на полигоне, не внесённом в государственный реестр объектов размещения отходов, находится более 300 тыс. тонн отходов различных классов опасности и их продолжают завозить. В районе влияния шламонакопителей и отстойника-нейтрализатора складывается неблагоприятная экологическая обстановка, создающая угрозу окружающей среде и здоровью людей, сообщило ведомство.

Много чего можно найти на полигоне, например, нефть.

Как рассказал Александр Суфранович, свалка разрасталась с огромной скоростью, несмотря на то, что в 2021 году её пытались закрыть. В частной собственности у Валерия Деева находится лишь часть нынешней свалки. Вся остальная территория на которой сейчас расположились горы отходов - это государственная территория.

«Уже достоверно установленно, что тут и пестициды, и гербициды, различные кислоты, в том числе серная кислота, разнообразные нефтепродукты. Сейчас под слоем коммунальных отходов этого не видно, однако, год-два назад тут было «чёрное море» нефтеотходов», - объяснил Суфранович.

"Только решений судов было три официальных. Это 2019, 2020 и, насколько помню, в 2011. Но собственник постоянно менялся и решения судов не исполнялись", - вспоминает экоактивист.

 

"Тут и местные дачники страдают и жители посёлка Строитель. Они часто испытывали мучительную удушающую вонь, которая шла каждый раз как горела свалка. Поэтому к нам обращались. Мы взяли ситуацию под контроль, писали во все органы надзора. Сейчас надеемся, что вопрос со свалкой будет закрыт окончательно", - добавил Александр.

Александр также отметил, что свалка негативно влияет не только на воздух, но и на всю местную экосистему. В нескольких метрах от полигона протекает река Листвянка, впадающая в Оку. Поэтому, свалка наносит урон всей окружающей среде, загрязняя главную водную артерию региона.

Важно отметить, что для решения экологической проблемы необходимо не только закрыть свалку, но и рекультивировать почву. А для этого необходимо вывезти ТКО и токсичные отходы. Очевидно, что это финансово затратный и не быстрый процесс, однако, будем надеяться, что вопрос с токсичным полигоном будет доведён до конца.

 

Владимир Садофьев