Вице-губернатор Игорь Греков назвал школы Рязани, которые попали в «группу риска»

icon 05/09/2019
icon 17:03
Важная новость
Вице-губернатор Игорь Греков назвал школы Рязани, которые попали в «группу риска»

Автор: Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»

Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»

5 сентября Губернатор Николай Любимов и вице-губернатор Игорь Греков посетили школу №43 города Рязани. Здесь состоялось совещание директоров школ. Видео встречи транслировалось в прямом эфире на странице Николая Любимова социальной сети «Вконтакте», сообщает Vidsboku.

Игорь Греков прокомментировал ситуацию со школой №50.

Напомним, в Рязани в школе № 50, которая находится на улице Тимуровцев, уволился директор в день начала учебного года.

В СМИ и соцсетях распространилась информация, что Игорь Греков уволил директора прямо на линейке, пишет Vidsboku.

«Хочу всем дать понять, что, во-первых, никто на линейке директора не увольнял, — заявил вице-губернатор. — Я вас уверяю, даже на линейке я директору не говорил, что он уволен или еще что-то».

По словам вице-губернатора, на линейке он взял микрофон, поздравил всех собравшихся от лица правительства с новым учебным годом и высказал мнение, что «школа на 100 процентов ко 2 сентября не готова». «После чего извинился и уехал», — отметил Греков.

Вице-губернатор рассказал, что прошел вокруг школы №50 и поделился впечатлениями: «Я понимаю, что там, наверно, никто не мог даже ровно буквы с цифрами написать на асфальте, где встать, никто не мог вывезти кирпичи, никто не может сделать линолеум. Приехав в школу, я вам честно скажу, окунулся в детство, в 90-е. Ну ностальгия замучила. И тут вопрос даже не в дверных ручках».

Игорь Греков предположил, что директор школы №50 «замечательный преподаватель», но «директор школы — это и хозяйство». «Я задал ему (директору школы) вопрос: Вам не стыдно?» — рассказал на совещании Греков.

В ходе своего выступления вице-губернатор зачитал справку мониторинга школ, которую докладывал утром Любимову. Греков обратил внимание, что в школе №50 обучается 559 учеников при наполняемости в 800. «Почему в эту школу не хотят идти?» — задался вопросом вице-губернатор. Также он отметил, что результаты ЕГЭ в 50-й школе ниже, чем средний балл по городу.

Кроме того на совещании Игорь Греков отметил, что мониторинг школ происходит постоянно. При этом акцент он сделал на впечатлении от визитов в школы города 2 сентября. Об этом сообщает ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА».

«По моему мнению, на 100% школы к началу учебного года не готовы. Таких денег, которые регион и федеральное правительство выделяет на школы два последних года, не выделялось еще никогда. Развитие образовательных учреждений часто тормозят системные недоработки руководителей. Пришлось градировать все школы города», – сказал Игорь Греков.

В «группе риска», по словам вице-губернатора, 7 рязанских учебных заведений – школа № 22, 34, 40, 45, 66, 53 и 75, еще пять на особом контроле – 31, 37, 57, 62 и 67 – они могут оказаться в числе отстающих.

«В чем между ними разница? Приехал в одну – все в идеальном порядке, отремонтировано, подкрашено. И рядом другая такая же школа, но в ужасном состоянии. А деньги им выделяют одинаковые», – отметил Игорь Греков.

Вице-губернатор выступил с предложением создать совет директоров, в каждом районе выбрать старшего – ответственного за приемку школ перед учебным годом, а директора школы – голосованием родителей.

Кроме того, Игорь Греков предложил освободить от должности начальника управления образования администрации Рязани Алексея Зимина.

В свою очередь, Николай Любимов сказал, что к осмотру школ в конце учебного года можно привлекать родительский комитет, чтобы было возможность в течение летних каникул исправить недостатки.

По словам Губернатора, школы 1 сентября должны открываться потому, что они действительно готовы принять учеников, а не потому, что директора договорились с комиссией по приемке. Для этого нужно изменить отношение к вопросу.

Также губернатор отметил, что кадровых решений пока принимать не будет.

Видео совещания директоров школ можно посмотреть на странице губернатора Николая Любимова социальной сети «Вконтакте».