В Рязанской области возбуждено уголовное дело по факту лесного пожара в Сельцах

icon 02/09/2019
icon 09:11
Важная новость
В Рязанской области возбуждено уголовное дело по факту лесного пожара в Сельцах

Автор: Фото с сайта RZN.info.

Фото с сайта RZN.info.

По факту крупного лесного пожара, который произошел 19 июня 2019 года вблизи населенного пункта Сельцы Рыбновского района, Рязанским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Рязанской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Как сообщает сайт Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области, в ходе распространения пожара огнем были повреждены лесные насаждения Криушинского лесничества на общей площади более 600 га.

Установлено, что причиной распространения пожара явилось большое количество валежника, сухостойных деревьев, порубочных остатков, а также высохшей травянистой растительности, находившихся в лесу. Кроме того, отсутствовали просеки, противопожарные разрывы, устройство противопожарных минерализованных полос, а в случае их наличия, последние не соответствовали требованиям законодательства и их количество (протяженность) не было достаточным для предупреждения распространения огня.

Неисполнение требований законодательства в сфере охраны лесов от пожара должностными лицами Криушинского лесничества и специализированной организации «Пожлес» повлекло причинение особо крупного ущерба на сумму около 180 миллионов рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и виновных лиц.

Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, 19 июня возник пожар на территории Селецкого военного лесничества в Рыбновском районе. Загорелась сухая трава в ходе занятий по огневой подготовке. Была угроза эвакуации села Шехмино.