Рязанца, угрожавшего самосожжением у здания Минстроя в Москве, отправили в психбольницу

icon 28/06/2019
icon 22:14
Важная новость
Фото с сайта RZN.info.

Рязанца, угрожавшего самосожжением у здания Минстроя в Москве, отправили в психбольницу. Об этом пишет RZN.info, ссылаясь на слова его супруги.

Хапизат Шамхалова рассказала корреспонденту Рязанского Городского сайта: «Сейчас он находится в психиатрической больнице, чтобы выяснить, требуется ему лечение или нет. Доктор уже написал заключение, но я не знаю что там. В понедельник назначено заседание суда. Ждем его решения».

Женщина отметила, что Абдусаламу Залбегову дали поговорить с матерью, и его навестили друзья.

Кроме того, Хапизат добавила, что к матери протестующего приезжали из администрации и приходил участковый, чтобы помочь разобраться в ситуации.

В Минстрое пояснили, что мужчина требовал снять запрет на строительство его дома, наложенный в связи с ранее установленными охранными зонами Есенинских мест. В правительстве отметили, что рязанец вместе с женой воспитывает троих детей, семья живет в родительском доме. В июне прошлого года мужчина взял в долгосрочную аренду участок площадью два гектара в селе Пощупово, пишет источник.

Как сообщалось ранее, 26 июня у здания Министерства строительства и ЖКХ в Москве на улице Садовой-Самотечной 31-летний рязанец Абдусалам Алидадаевич Залбегов облил себя бензином и требовал встречи с представителем властей.

Мужчина живет в поселке Костино Рязанской области. У него есть земля в охранной зоне, но строить там нельзя. Он пожаловался на региональных чиновников, которые не дали построить дом на родном участке. Несколько лет назад эту землю сделали заповедником, стройку там запретили. Обещали возместить или дать новый участок — этого так и не случилось. Его супруга рассказывала, почему он облил себя бензином.

Кроме того сам рязанец Абдусалам Залбегов объяснил свой поступок. Об этом информирует RZN.info, ссылаясь на сообщение интернет-портала «rybnoe.net».

«Вот отвечаю на психологические вопросы. Болен я или нет хотят узнать. На самом деле — это был крик отчаяния. Всем людям, которые поддержали меня, большое спасибо. Я не из-за одного себя это сделал. У нас многие построили дома, а теперь их заставляют сносить. Это очень серьезно», — сказал Абдусалам.

С его слов, замминистр на следующей неделе обещал приехать и поговорить с жителями сел Костино, Пощупово и других.

 

Видео с сайта RZN.info.