Супруга рязанца, который угрожал самосожжением у здания Минстроя в Москве, рассказала, почему он облил себя бензином.

icon 27/06/2019
icon 10:10
Важная новость
Супруга рязанца, который угрожал самосожжением у здания Минстроя в Москве, рассказала, почему он облил себя бензином.

Автор:

Вчера, 26 июня, у здания Министерства строительства и ЖКХ в Москве на улице Садовой-Самотечной 31-летний рязанец Абду-салам Алидадаевич Залбегов облил себя бензином и требовал встречи с представителем властей. 

Как писал MASH, мужчина живет в поселке Костино Рязанской области. У него есть земля в охранной зоне, но строить там нельзя.

Абду-салам Алидадаевич Залбегов задержан. Он пожаловался на региональных чиновников, которые не дали построить дом на родном участке. Так несколько лет назад эту землю сделали заповедником, стройку там запретили. Обещали возместить или дать новый участок — этого так и не случилось.

Супруга рязанца, который угрожал самосожжением у здания Минстроя в Москве, рассказала RZN.info, почему он облил себя бензином.

По словам Хапизат Шамхаловой, ее супруг Абду-Салам Залбегов купил участок в селе Пощупово Рязанской области до его включения в заповедную зону «Есенинской Руси».

«Муж возмущается, что, не имея возможности ни продать, ни строить, надо платить еще за участок 50 тысяч рублей. Две недели назад он разровнял участок трактором, чтобы хотя бы что-то посадить. После чего позвонил глава сельской администрации и возмущался. Говорил, что приедет телевидение, все снимут», — рассказала женщина.

Кроме того добавила, за неделю до того, как Залбегов разровнял участок, он обращался к главе районной администрации Владимиру Зюбе с данной проблемой.

«Он сказал мужу, что разрешает делать с участком „что хочешь“, „если будут возмущаться, отправляй ко мне“. Но его сняли с должности где-то через неделю после сказанных им слов. Муж решил обратиться в Москву, но я никак не ожидала, что именно таким образом» — рассказала Шамхалова.

Женщина отметила, что супруг родился и вырос в этом районе. На протяжении двух лет они наряду с другими владельцами аналогичных участков пытались дозвониться до президента Владимира Путина во время «прямой линии». Она уточнила, что мужчина «землю долго выбивал, а когда выбил, то запретили строить и никто не соглашается ему помочь, из местных властей, поэтому он решил действовать так».

В настоящее время следственный комитет расследует дело о выдаче незаконных разрешений на строительство в охраняемой зоне на родине Сергея Есенина в Константинове Рязанской области в отношении начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Рыбновского района Александра Колганова. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на сообщение СУ СК РФ по Рязанской области

"По факту незаконной выдачи разрешений на строительство в зоне охраняемого природного ландшафта Государственного музея-заповедника С. А. Есенина Рязанским межрайонным следственным отделом в отношении Колганова А. И. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий")", - уточнили ТАСС в ведомстве.

В 2015 году на территории Константинова и его окрестностей было создано достопримечательное место "Есенинская Русь" площадью более 46 тыс. га. Все земельные участки, находящиеся в границах достопримечательного места, имеют статус земель историко-культурного назначения с установленными жесткими охранными режимами. В него проектировщики включили территории 42 населенных пунктов, а также 200 точек видовых раскрытий культурного и природного ландшафта. В конце 2016 года президент России Владимир Путин дал поручения по сохранению достопримечательного места "Есенинская Русь" и развитию туристической инфраструктуры на родине поэта.

В Селе Константиново в Рыбновском районе Рязанской области родился известный поэт Сергей Есенин, там же он провел детские и юношеские годы. В центральной части села расположен Государственный музей-заповедник Есенина.