Тринадцатого июня в Рязани прошел пикет «за чистый воздух»

icon 14/06/2019
icon 07:05
Главная новость Важная новость

13 июня в районе Дашково-Песочне у памятника генералу Скобелеву состоялся пикет «За чистый воздух».

К акции присоединились жители микрорайона, в том числе пенсионеры, женщины с детьми, студенты. Об этом сообщает RZN.info.

Участники пикета держали в руках плакаты «Нам решать, чем дышать», «Нам необходим чистый воздух», «Чистый воздух — надежда на жизнь».

По словам активистов, жители Рязани недовольны состоянием воздуха в городе и пожаловались на регулярные выбросы вредных веществ в атмосферу. По мнению участников пикета, это приводит к ухудшению общего состояния здоровья, а также вызывает головную боль и тошноту.

Председатель общественной организации «Дышим чистым» Александр Суфранович отметил, что жители Дашково-Песочни последний раз жаловались на загрязнение воздуха 9 июня.

«Мы звонили в ГУ МЧС так много, что с их стороны даже бросали трубки. Мы писали письма президенту, обращались и будем обращаться к депутатам, писали ряд писем к директорам заводов. Может быть, они нас примут. Мы хотим понимать, когда будет решен вопрос с установкой и реконструкцией очистных сооружений. Пока конкретных ответов нет», — добавил председатель общественной организации.

«Мы хотим сегодня, сейчас дышать чистым воздухом», — отметила активист Дарья Кривова, жительница дома №51, корпус 2 по улице Новоселов. Она рассказала, что в ГУ МЧС не отреагировали на жалобы горожан: «Мы почувствовали резкий запах фекалий примерно неделю назад, позвонили в ГУ МЧС, пожаловались. Там бросили трубку, не спросив адрес. Я перезвонила и уточнила, когда ждать лабораторию. Мне сказали, что лаборатория не приедет».

Во время акции было собрано порядка 120 подписей горожан с требованием у властей решить проблему выбросов в атмосферу.

Кроме того, в рамках мероприятия горожане записали обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на одну из главных экологических проблем Рязани. Об этом сообщает Ya62.ru.

«Наша проблема возникла из-за неорганизованных и неконтролируемых выбросов промышленных организаций во главе с РНПК. Как итог — большая численность онкологических заболеваний, повышение смертности от болезней дыхательных путей. С 2013 года вопрос о реконструкции очистительных сооружений поднимался на региональном и федеральном уровнях. Но вопрос до сих пор не решился, — говорится в обращении.

Параллельно около здания администрации города прошли одиночные пикеты, в которых принял участие депутат городской Думы, член КПРФ Алексей Захаров.

Фото:страница "Вконтакте" Алексей Захаров

 

На своей стене социальной сети «Вконтакте» он отметил: «Перед заседанием Гордумы поддержал жителей города в их требовании наведения порядка с экологией в Рязани и принял участие в пикете у памятника Скобелеву и серии одиночных у администрации».

Как сообщалось раннее, 3 июня в Рязани в Олимпийском городке прошло собрание по вопросам выбросов в атмосферу с близлежащих заводов. Позже жители Рязани пожаловались на неприятный, резкий запах в городе.

 

Видео: страница «Вконтакте» группы «Дышим чистым»

Фото: RZN.info