В Рязани состоялось собрание жителей Дашково-Песочня по вопросам выбросов в атмосферу с близлежащих заводов.

icon 04/06/2019
icon 15:51
Важная новость
В Рязани состоялось собрание жителей Дашково-Песочня по вопросам выбросов в атмосферу с близлежащих заводов.

Автор: Фото:YA62.ru

Фото:YA62.ru

Вчера, 3 июня, в Рязани в Олимпийском городке прошло собрание жителей района Дашково-Песочня по вопросам выбросов в атмосферу с близлежащих заводов.

На встречу были приглашены представители СМИ. Также пообщаться с жителями и выслушать их претензии к власти пришли депутаты областной и городской думы от КПРФ, сообщает Ya62.ru.

«Недавно произошли самые активные выбросы, после которых мы просто не могли молчать. 28 мая вечером здесь стоял такой запах, что пока мы с мужем дошли до дома и закрыли окна, одежда пропахла насквозь. Такая была концентрация. Пахло какими-то химическими фекалиями. На следующий день воняло сероводородом. Простите за слово вонь, но запахом это назвать уже было нельзя», – рассказала жительница ЖК «Северный» Анастасия Каплина.

Рязанка отмечает, что она вызвала лабораторию для проверки воздуха, но та приехала только через несколько дней, когда выбросы явно прекратились. Девушка рассказала, что написала письмо в администрацию Рязани с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Однако получила ответ, что заявку передали в министерство природопользования.

«Мы хотим дышать! Это уже крик души. Мы понимаем, что от всех выхлопных газов избавиться невозможно, в данном случае мы догадываемся, откуда ветер дует», – подчеркивают местные жители.

По мнению рязанцев района Дашково-Песочни, вредные выбросы прилетают от заводов: нефтеперерабатывающего, «Технониколь» и аккумуляторного. Как утверждают люди, чаще всего дышать нечем в выходные дни и под вечер. У собравшихся сложилось предположение, что именно в это время заводы отключают свое очистное оборудование, так как проверить в режиме реального времени работу предприятий невозможно.

Информация о собрании жителей микрорайона была опубликована в соцсетях за несколько дней, но никто из представителей власти не пришел пообщаться с людьми о проблеме загрязнения воздуха.

Присутствовавший на собрании руководитель фракции КПРФ Рязанской облдумы Виктор Малюгин и депутат гордумы Алексей Захаров пообщались с местными жителями и ответили на волнующие вопросы.

В результате собрания была создана инициативная группа на проведение пикета во время отчета главы администрации Рязани 13 июня. На следующий день планируют подавать соответствующие документы.

 

Фото:YA62.ru