В Рязани центральным аппаратом СК РФ возбуждено уголовное дело о мошенничестве с детской площадкой в Лесопарке

icon 04/06/2019
icon 07:07
Главная новость Важная новость
В Рязани центральным аппаратом СК РФ возбуждено уголовное дело о мошенничестве с детской площадкой в Лесопарке

Автор: Фото с сайта RZN.info.

Фото с сайта RZN.info.

Утром 3 июня сотрудники СК РФ из Москвы провели обыск по месту проживания начальника управления энергетики и ЖКХ администрации Рязани Игоря Ковалева, а затем и в его служебном кабинете в здании (улица Пожалостина, 27) управления энергетики и ЖКХ. Об этом сообщает «Новая Газета».

Источник пишет: «В настоящее время Игоря Ковалева доставили в следственное управление СК России по Рязанской области. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Не исключено, что Ковалева могут отправить в столичный следственный изолятор «Матросская тишина»».

Как информирует «Новая Газета», следственные мероприятия в отношении Ковалева проходят в рамках исполнения поручения президента РФ руководителю СК России Александру Бастрыкину проверить реализацию четырех миллионов, выделенных на закупку детской площадки в рязанском Лесопарке.

16 мая на медиафоруме в Сочи о грубых нарушениях, допущенных в Рязани при реализации федеральной программы благоустройства, рассказала Владимиру Путину журналист ГТРК «Ока» Ирина Чепелева. Проверку начал Следственный комитет, к решению вопроса подключилась и областная Дума. Позже подтвердили наличие детской площадки в Лесопарке. Было установлено, что детское игровое оборудование закуплено в соответствии с условиями муниципального контракта и имеется в наличии в полном объеме.

Но в администрации города Рязани не подтвердили факт задержания Игоря Ковалева.

Следственные действия прошли в управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Рязани. Об этом информирует ТАСС, ссылаясь на сообщение пресс-службы городской администрации.

«Я могу подтвердить, что у него [Игоря Ковалева, в управлении энергетики и ЖКХ Рязани] проводились какие-то следственные действия, работали следственные органы. О том, что он задержан, информации нет», - сказала представитель городской администрации Ирина Щербакова.

Однако, как пишет ТАСС, ссылаясь на сообщение адвоката Сергея Кочеткова, в отношении руководителя управления энергетики и ЖКХ города Рязани возбуждено уголовное дело. Чиновника задержали по делу о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве детской площадки за 4,9 млн рублей.

«Он задержан, пока находится в Рязани, но, когда следственная группа соберется в Москву, они его заберут с собой. Он задержан по делу детской площадки в лесопарке, на 48 часов. Дело сегодня возбудили по статье 159 часть 4 "Мошенничество в особо крупном размере". Сумма - стоимость площадки 4 млн 950 тыс. рублей», - ТАСС рассказал адвокат.

Собеседник агентства уточнил, что уголовное дело было возбуждено центральным аппаратом СК РФ.

Игорь Ковалев – выпускник Рязанского сельскохозяйственного института, после первого курса отслужил в армии, потом продолжил обучение в институте, а по его окончании – в Академии народного хозяйства, CCIM Institute (Чикаго), сообщает «Новая Газета». Возглавлял экономическую службу в Сбербанке, работал на заводе металлокерамических приборов, в консалтинговой фирме.

С 2006 по 2011 годы был в должности начальника управления экономического развития администрации Рязани.

После до 13 февраля 2017 года трудился заместителем главы администрации Рязанского района Рязанской области по экономике, финансам и сельскому хозяйству. В этот период времени район неоднократно занимал первое место по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления. 

2 октября 2017 года занял должность начальника управления энергетики и ЖКХ администрации Рязани вместо Юрия Зиновьева.

С 6 декабря 2018 по 29 апреля 2019 года – исполнял обязанности заместителя главы администрации Рязани.