Хирурги рязанской ОКБ проводят до десяти операций в день

icon 29/05/2019
icon 09:39
Важная новость
Хирурги рязанской ОКБ проводят до десяти операций в день

Автор: Фото:страница "Вконтакте" Дмитрий Хубезов

Фото:страница

Как сообщалось ранее, в Рязанской области проходит Неделя бережливого и эффективного управления, в рамках которой планируются различные мероприятия социальной и промышленной направленности.

Главный врач Областной клинической больницы Дмитрий Хубезов на форуме «Эффективное управление. Опыт и перспективы» в Кванториуме «Дружба» рассказал, что бережливые технологии вошли в систему работы ОКБ еще в прошлом году. Об этом сообщает сайт Министерства Здравоохранения Рязанской области.

Одно из первых отделений, которых коснулись инновации – оперблок.

Для того, чтобы эффективно использовать операционные, сократили «кожно-разрезное» время, которое проходит от наложения шва до начала следующей операции.

«Чтобы сократить время ожидания в операционной, наши специалисты используют специализированную палату оперблока, в ней находятся пациенты перед операцией и после нее. Врачи готовят их к оперативному вмешательству, а после наблюдают выход из наркоза. Операционная же в это время используется для хирургических вмешательств», - рассказал главный врач ОКБ Дмитрий Хубезов.

Еще одно новшество ОКБ – работа специалистов ортопедического отделения. Пока хирург выполняет основной этап высокотехнологичной операции, в соседней операционной готовят следующего пациента. Операцию завершают ассистенты, а врач переходит в операционную, где пациент уже подготовлен. Такая экономия времени позволила достичь рекордных 10 операций в течение рабочего дня.

На своей странице социальной сети «ВКонтакте» Дмитрий Хубезов отметил: «Наши хирурги проводят до 10 операций в день. При этом уровень осложнений составляет 0,01%».

На площадке здравоохранения выступили также сотрудники поликлиники ОКБ. Они поделились своим опытом освоения бережливых технологий, которые помогли справиться с очередями и сделать работу сотрудников более эффективной.

День завершился экскурсией в больницу. Гости форума ознакомились с работой онкологического и ревматологического отделений, а также увидели, как бережливые технологии применяют в поликлинике ОКБ.

 

Фото:страница "Вконтакте" Дмитрий Хубезов