В Рязанском регионе проходит Неделя бережливого и эффективного управления

icon 27/05/2019
icon 16:19
Важная новость
В Рязанском регионе проходит Неделя бережливого и эффективного управления

Автор: Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»

Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»

В Рязанской области проходит Неделя бережливого и эффективного управления, в рамках которой планируются различные мероприятия социальной и промышленной направленности. Об этом сообщает сайт Правительства Рязанской области.

Сегодня, 27 мая, в региональном правительстве состоялось заседание Координационного совета по бережливому производству, на котором главы региональных министерств рассказали о том, как удается экономить время и средства органам государственной власти. Мероприятие открыло Неделю бережливого и эффективного управления в Рязанской области, сообщает ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА».

«Принципы бережливых технологий – это норма современной жизни. Они позволяют нам экономить время и средства, на качественно новом уровне выполнять задачи, которые стоят перед правительством», - отметил на заседании губернатор Рязанской области Николай Любимов.

По словам Главы региона, позитивные изменения замечают сотрудники всех предприятий и организаций, включившихся в проект. Аппарат правительства – не исключение.

Руководитель аппарата Правительства Рязанской области Виталий Игнатенко рассказал: «Удалось оптимизировать процесс обучения и повышения квалификации сотрудников. Отпала необходимость выезжать в другие регионы, в результате мы сэкономили не только время, но средства – более 1 811 500 рублей. Переход на электронный документооборот позволил увеличить полезный коэффициент работы, а также сократить расходы на бумагу и краску для картриджей. Еще один важный результат бережливого подхода: нет нарушения сроков исполнения документов».

Об итогах работы в этом направлении рассказали и главы региональных министерств, участвующих в проекте «Бережливое производство».

По словам министра промышленности и экономического развития региона Светланы Горячкиной, после перехода министерства на цифровую связь и приобретения АТС, ежемесячная экономия на абонентской плате составляет 12 000 рублей. Министр труда и социальной защиты населения региона Валерий Емец рассказал, что удалось на 15 минут сократить время предоставления архивных справок и с двух часов до 20 минут – время перерегистрации граждан в Центре занятости населения. На 50 минут уменьшили время ожидания услуги по профориентации для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, в рамках Недели бережливого и эффективного управления состоится открытая лекция по эффективному управлению для начинающих «Бережливость, как образ мышления» и форум «Эффективное управление, сообщает сайт Правительства Рязанской области. Опыт и перспективы». В их рамках сотрудники учреждений, специалисты министерств, жители региона смогут принять участие в дискуссиях, мастер-классах, ознакомиться с лучшими практиками внедрения принципов бережливого производства непосредственно в организациях, где будут проводиться экскурсии. Применить инструменты бережливого производства на практике участники смогут на примере Детского технопарка «Кванториум».

30 мая пройдет крупный форум: «Промышленность: перспективы развития». Речь будет идти о возможных мерах поддержки крупных промышленных компаний, субъектов малого и среднего предпринимательства. Также в программу форума вошли экскурсии по предприятиям, успешно внедрившим принципы бережливого производства.

31 мая будут подведены итоги Недели бережливого и эффективного управления, пройдет церемония награждения лучших участников проекта.