«Город должен развиваться с учетом всех нормативов»: в Рязани прошла встреча по застройке Борок

icon 03/11/2022
icon 19:10
Важная новость
«Город должен развиваться с учетом всех нормативов»: в Рязани прошла встреча по застройке Борок

Автор:

На собрании присутствовали активисты ВООПИиК, несколько журналистов рязанских изданий, а также депутаты Рязаснкой городской Думы Алексей Захаров, Дмитрий Володин, и депутат областной Думы Григорий Парсентьев.

Игорь Кочетков начал выступление с сути проблемы. По его словам, застройщик «Зелёный сад» планирует осуществить незаконную стройку.

Согласно плану застройки Рязани 1986 года. Он хранится в том же здании, где 2 ноября проходили слушанья. Его никто не отменял. Он действует. Но застройщик его игнорирует, ссылаясь на инспекцию по охране объектов культурного наследия Рязанской области.

План был разработан ещё в 1984 году в институте «Гипрогор». Как утверждает Кочетков, в мае 2022 года туда приехал глава госинспекции Михаил Дорофеев с файлом, в котором указывались участки, которые необходимо вынести их охраняемых зон в новом плане. Кочетков заявил, что у него есть в распоряжении данный документ. И весной того года он обратился к начальнику рязанского ФСБ Ерофееву, который выделил оперативного сотрудника для расследования. Однако, в связи с отставкой Ерофеева, дальше дело не пошло. Далее, по словам Кочеткова, делом занялась прокуратура, которая подтвердила факт приезда Дорофеева в «Гипрогор», и существование данного файла.

Скриншот документа. Опубликован ВООПИиК.

 

ВООПИиК намерен бороться против незаконной застройки на федеральном уровне. По словам Кочеткова, глава федерального ВООПИиКа уже связался с аппаратом президента.

Активисты опасаются, что разрешение на застройку в Борках создаст прецедент для застройки заповедных лугов у Рязанского Кремля. Они считают, что вместо застройки, необходимо расчистить реку Трубеж, создать там набережную, а территорию рядом с Борковским затоном использовать по назначению - возрождать речное судоходство.

«Если провести работы по восстановлению реки Оки, то можно возить рязанское зерно напрямую в Иран», - говорит активист Петруцкий.

Алексей Захаров также высказался по проблеме. По его  словам, территория Шпалозавода - это лишь плацдарм для захвата застройщиками всей поймы Оки.

«Главная их задача - это выйти к Лесопарку. Они давно хотят начать там застройку. Да, город должен развиваться, но он должен развиваться с учетом всех нормативов, с учётом мнения жителей», - заявил депутат.

Депутаты трех разных партий приняли решение поднимать данный вопрос на думских комитетах, а также требовать отставки замглавы администрации Олега Федина за отвратительную организацию общественных слушаний.

Корреспондент «Рязанских новостей» посетил вчерашние слушания. Подробней о том, что там происходило можно прочитать здесь.