Получить IT-специальность можно бесплатно

icon 29/03/2023
icon 11:00
Получить IT-специальность можно бесплатно

Автор: Фото: ТулГу

Фото: ТулГу

Студенты Тульского государственного университета вне зависимости от направления подготовки могут пройти обучение по программе в сфере информационных технологий.

ТулГУ в 2022 году присоединился к федеральному проекту «Цифровые кафедры», благодаря которому каждый студент в дополнении к основному образованию может получить востребованные в современном мире IT-компетенции. Проект совместно реализуют Минобрнауки и Минцифры РФ, в нём участвуют 115 вузов, в Тульском госуниверситете «Цифровую кафедру» открыли в рамках программы развития «Приоритет 2030».

- Пройти обучение по программе дополнительной профессиональной подготовки могут бакалавры со второго года обучения и специалисты с третьего года обучения, - рассказал ректор ТулГУ Олег Кравченко. – Студенты IT-направлений смогут расширить свои знания, а те, кто обучается по другим специальностям, получат базовые знания, достаточные для успешного начала работы в этом секторе экономики. В реализации программ участвуют партнёры вуза – потенциальные работодатели будущих выпускников.

В прошлом году ТулГУ запустил две программы, на которых сейчас обучаются 123 студента – «Аналитика данных» и «Программирование на языке Python», продолжительность обеих – девять месяцев.

Сбор и аналитика данных – важная часть любого бизнес-процесса, необходимая для принятия правильных решений на основании четких параметров и цифр, а не интуиции. Слушатели программы «Аналитика данных» изучают методы анализа и обработки больших данных, поиска скрытых закономерностей, методы поиска решений для оптимизации бизнес-процессов. В программе изучаются стандарты моделирования бизнес-процессов, языки R, Python, SQL, BI-системы.

Перефразировав известную фразу, можно сказать, что каждый должен научиться программировать, потому что это учит думать. Вне зависимости от рода деятельности программирование позволяет работать быстрее и эффективнее. Программа «Программирование на языке Python» ориентирована на получение цифровых компетенций разработки алгоритмов и прикладных программ в сфере профессиональной деятельности. Слушатели изучают основы алгоритмизации, синтаксис языка, различные парадигмы программирования.

В этом году ТулГУ откроет ещё две программы в рамках проекта – «DevOps-инженер» и «Веб-разработчик». На них будут готовить специалистов, способных выполнять работы по созданию и модификации программных компонентов IT-систем цифровой экономики. Общее количество обучающихся по программам цифровой кафедры в 2023 году составит не менее 1300 человек.

В конце марта ТулГУ присоединился к общероссийскому «Марафону цифровых кафедр», в рамках которого руководители, преподаватели и студенты со всей страны рассказывают, как устроены «цифровые кафедры» в их вузах, для чего созданы, чему на них учат, как разрабатывались образовательные программы и проходила рекламная кампания для абитуриентов.

- На рынке труда отмечается постоянный рост спроса на IT-специалистов, по отдельным направлениям, например, аналитика данных, в прошлом году – больше чем на двести процентов, - рассказал директор Института прикладной математики и компьютерных наук, руководитель проекта «Цифровые кафедры» в ТулГУ Алексей Сычугов. – Компании переходят на новые бизнес-процессы, поэтому программы проекта очень актуальны. В нашем университете есть уникальная возможность освоить их бесплатно.



Реклама
erid: LjN8K3J3c
https://tulsu.ru/