Тульские таможенники забрали за долги у рязанца «Тойоту»

icon 17/01/2023
icon 15:00
Тульские таможенники забрали за долги у рязанца «Тойоту»

Автор:

Тульские таможенники забрали у жителя Рязани автомобиль «Тойота». Оказалось, что владелец машины не уплатил более 2 млн рублей таможенной пошлины. Об этом сообщается на сайте Центрального таможенного управления.

Машину для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей в Россию ввез гражданин Абхазии. На автомобиль был установлен срок временного ввоза до марта 2023 года. Однако в нарушение закона до истечения установленного срока транспортное средство было передана в личное пользование рязанцу.

Сотрудники таможни выявили, что 22-летний житель Рязани не только управлял машиной, но и выставил её на продажу.

У рязанца забрали автомобиль и возбудили уголовное дело по части 1 статьи 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых и (или) компенсационных пошлин, взимаемых с организации или физического лица».

По этой статье предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тыс. до пятисот тыс. рублей или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период от одного года до трех лет.

Кроме того, предусмотрены обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, или принудительные работы на срок до двух лет, а также лишение свободы на тот же срок.