В Рязанской области для Аэрокосмической долины выделили пять земельных участков и четыре здания

icon 29/07/2022
icon 12:50
Важная новость
В Рязанской области для Аэрокосмической долины выделили пять земельных участков и четыре здания

Автор:

Министр экономического развития РФ Максим Решетников обсудил с врио губернатора Рязанской области Павлом Малковым строительство Аэрокосмической долины. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Малков заявил, что в настоящее время по проекту согласовывается распоряжение правительства РФ для регистрации органов управления ИНТЦ, с партнерами обсуждается конкретные направления взаимодействия. Есть еще 10 компаний готовы реализовывать совместные проекты. Это инновационные технологии - сварочное оборудование, зарядки для электротранспорта, источники питания, коммутирующие приборы, «умный дом», некоторая радиоэлектроника и другое». В целом есть уже 36 компаний, которые заявили о готовности сотрудничать.

Для Аэрокосмической долины выделено пять земельных участков общей площадью почти 144 га. Кроме того, под реконструкцию предусмотрены четыре здания, одно из них введут в эксплуатацию в следующем году. Здесь разместятся участники и партнеры проекта, органы управления центра, будет предусмотрена коворкинг-зона. По остальным трем зданиям проекты планируется разработать в следующем году.

Максим Решетников положительно оценил решение региона о привлечении в качестве инфраструктуры для ИНТЦ зданий бывшего училища связи.

Напомним, ранее сообщалось Аэрокосмическая инновационная долина создаст 2,8 тысячи рабочих мест и к 2031 увеличит налоговые поступления в региональный бюджет на 5, 6 миллиардов рублей.

В рамках проекта разработкой передовых аэрокосмических, биомедицинских и информационных технологий и созданием новых продуктов в сферах электроники и радиотехники займутся более 30 компаний. Они разрабатывают около 60 инновационных проектов.