Рязанка рассказала о новой схеме телефонных аферистов

icon 14/08/2021
icon 18:00
Фото: кадр видеозаписи с сайта УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Мошенники применили к рязанке многоступенчатую схему со звонками с подменных телефонных номеров. Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления МВД.

Неизвестные представлялись пожилой рязанке сотрудниками правоохранительных органов Москвы и Рязани, а также Центрального банка России.

Мошенники сообщили пожилой женщине, что некий мужчина выдает себя за ее племянника. Он владеет генеральной доверенностью на распоряжение денежными средствами рязанке в банке. Женщину убедили перевести деньги на указанные счета в определенную кредитную организацию. Рязанку заверили, что средства вернуться в те же банки, но на другие счета. Вслед за личными сбережениями пенсионерка отправила мошенникам деньги, полученные в кредит.

Таким способом злоумышленники похитили у рязанки более 4 миллионов рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Как женщина попала на уловку мошенников, рассказывается в ролике Управления МВД.

Полиция напоминает, что ни сотрудники правоохранительных органов, ни работники банков никогда не звонят гражданам с предложением перечислить деньги на «резервные» счета, оформить онлайн-кредиты и т.п. Нельзя сообщать данные банковских карт, пароли, пин-коды и кодовые слова от банковских счетов.