9 августа в Рязани вспоминают нашего земляка, крестившего Америку

icon 09/08/2021
icon 17:30
9 августа в Рязани вспоминают нашего земляка, крестившего Америку

Автор:

9 августа - День памяти Германа Аляскинского. Сегодня Церковь чтит память православного святого.

Как отмечается на странице «Рязанская епархия Русской Православной Церкви» социальной сети ВКонтакте, согласно последним данным, Герман Аляскинский родился в пределах Рязанской земли. Он подвизался около 15 лет на Валааме под руководством игумена Назария, одного из саровских старцев. Впоследствии, вошёл в состав миссии, направленной на Аляску и прилегающие острова. Здесь святой подвижник явился истинным добрым пастырем и защитником для местных жителей.

Часто его называют «крестителем Русской Америки». Этот год в Рязанской области объявлен Годом Германа Аляскинского. В 2021-ом исполняется 270 лет со дня рождения святого. В посёлке Кадом Рязанской области завершены работы по установке памятнику Герману Аляскинскому.

В Кадомском районном Доме Культуры организована выставка мастеров ДПИ, ИЗО и ФОТО, посвященная 270-летию со дня рождения преподобного Германа Аляскинского «Мой славный городок на Мокше».

В честь уроженца Кадома в Историко-краеведческом центре оформлены выставки: «Кадом православный» и «Жизненный путь святого».