Дым от лесных пожаров в Мордовии пришел в Рязанскую область

icon 05/08/2021
icon 17:00
Дым от лесных пожаров в Мордовии пришел в Рязанскую область

Автор: Фото:страница «Вконтакте» «Кадом»

Фото:страница «Вконтакте» «Кадом»

На границе Рязанской области стал виден дым от лесного пожара в заповеднике Мордовии. Жители Кадомского района опубликовали фотографии на странице социальной сети ВКонтакте.

Фото:страница «Вконтакте» «Кадом»

Как сообщает пресс-служба Главного Управления МЧС России по республике Мордовия, по состоянию на 5 августа площадь пожара составляет 450 га.

Информация о задымлении на территории Мордовского государственного природного заповедника «заповедная Мордовия» им. П. Г. Смидовича поступила 3 августа. Но из-за погодных условий пожар начал распространяться.

На месте происшествия работают силы и средства территориальной подсистемы РСЧС в составе 417 человек и 114 единиц техники, в том числе от МЧС России 254 человека и 50 единиц техники. К ликвидации пожара привлечена Аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Республике Мордовия, а также аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Нижегородской области, авиация МЧС России.

В настоящее время погибших и пострадавших нет. Угрозы перехода огня на населенные пункты нет.

Мордовский государственный природный заповедник имени Петра Гермогеновича Смидовича расположен в Темниковском районе Республики Мордовия, который граничит с Рязанской и Нижегородской областями.

Большую часть заповедника (96,6 %) занимают леса. В 2010 году в результате пожара огнем было повреждено более 12 тыс. гектаров, ущерб составил не менее 383 млн рублей.

 

Фото:пресс-служба Главного Управления МЧС России по республике Мордовия