Рязанское МЧС готовится к возможным энергоавариям из-за аномальной жары

icon 24/06/2021
icon 07:00
Рязанское МЧС готовится к возможным энергоавариям из-за аномальной жары

Автор: Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Рязанской области

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Рязанской области

23 июня в Рязанской области прошли совместные учения регионального диспетчерского управления, электросетевых компаний, сотрудников МЧС и органов исполнительной власти. В рамках учений отрабатывались взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме в условиях аномальной жары. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

По сценарию, из-за непогоды – гроза, сильный ветер и аномальная жара – в операционной зоне диспетчерского центра аварийно отключились несколько линий электропередач 110 кВ. Условная авария привела к условному обесточиванию ряда подстанций, на одной из которых из-за повреждённого оборудования, наполненного маслом, произошёл пожар.

По легенде, электроснабжение нарушилось в Касимовском, Ермишинском, Пителинском, Кадомском и Сасовском районах области. Без света остались больницы, школы, детсады и прочие социально значимые объекты. Также без электричества остались объекты жизнеобеспечения Касимова. Предполагаемая авария условно оставила без света примерно 35 тысяч жителей Рязанской области.

В рамках учений на повреждённом электросетевом оборудовании были организованы аварийно-восстановительные работы. Диспетчеры рязанского РДУ вместе с персоналом электросетевых компаний совершили необходимые переключения и обеспечили подачу напряжения на обесточенные подстанции.

В дальнейшем спасатели ликвидировали условный пожар, завершили ремонт повреждённого оборудования и ввели его в работу, чем восстановили нормальный режим работы энергосистемы Рязанской области.