В Рязани состоялся открытый публичный отчет Правительства региона

icon 27/09/2019
icon 10:35
Важная новость
Фото: кадр видеозаписи с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»

В четверг, 26 сентября, состоялся открытый публичный отчет Правительства Рязанской области перед жителями региона. Новый формат взаимодействия с гражданами введен в регионе впервые по инициативе Губернатора Николая Любимова в целях укрепления диалога власти, и поддержан жителями региона по результатам интернет-голосования. Об этом сообщает сайт Правительства Рязанской области.

Мероприятие проходило на площадке Рязанского инновационного научно-технологического центра в «Точке кипения» в открытом формате, и участвовать могли все желающие. Кроме того, осуществлялась прямая трансляция на официальных страницах Рязанской области в соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

В рамках публичного отчета итоги работы за последние 2 года жителям региона представили заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов, министр сельского хозяйства и продовольствия Борис Шемякин, министр природопользования Сергей Абрамов, начальник главного управления ветеринарии Людмила Гаврикова и начальник главного управления регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники Игорь Кривозубов.

В рамках мероприятия участники публичного отчета ответили на вопросы присутствующих в зале и пользователей соцсетей. Прозвучали вопросы от Губернатора Рязанской области Николая Любимова, а также видеовопросы. Те, что требуют дополнительной проработки, передавались присутствующему в зале представителю отдела по работе с обращениями граждан аппарата Правительства региона, заявители обязательно получат на них ответы.

«В нашем регионе 2,5 миллиона гектаров сельхозугодий, более 1 миллиона гектаров лесов, более 6,6 тысяч километров рек, около 4 миллионов сельхозяйственных животных и птиц, более 28 тысяч единиц спецтехники и многое другое. За развитие, сохранность, производство всего этого отвечают сотрудники министерств и ведомств», – открыл встречу Дмитрий Филиппов, а затем передал слово ораторам, пишет ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА».

По словам Министра природопользования Рязанской области Сергея Абрамова, в этом году с целью восстановления леса в регионе посадили более 6 миллионов сеянцев деревьев. Большое внимание уделяется санитарному состоянию лесов и профилактике пожаров. Одна из мер такой профилактики – вовлечение в хозяйственный оборот так называемых сельских лесов, стихийно выросших на заброшенных полях. 84 тысячи гектаров таких лесов уже включены в границы лесничеств. Охрана животного мира – еще одна важная задача министерства. В прошлом году за нарушения законодательства об охоте наложили штрафы в 518 тысяч рублей.

Министр рассказал также о мониторинге состояния атмосферного воздуха – этим занимаются 3 стационарных поста и 2 передвижные лаборатории. По данным государственного учета объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду, предприятия области выбрасывают в воздух 491 тонну вредных веществ в год. Особое внимание министерство уделяет пользованию водными объектами, укреплению берегов рек.

Вопросы, которые задавали министру из зала, касались выбросов в атмосферу, «окультуривания» сельских лесов. Прозвучали вопросы от губернатора: кто ответит за стихийные свалки в лесах Заборья и незаконную вырубку деревьев в Касимовском районе? Сергей Абрамов ответил, что ответственность за свалки и за вырубки лежат на собственнике участка – им может быть как министерство природопользования, так и администрация муниципального образования. В прошлом году специалисты министерства сделали около 260 рейдов по лесам и обнаружили 86 несанкционированных свалок. Претензии по ним предъявили собственникам земель, правда, некоторые участки оказались все же в ведении министерства. А вопрос о вырубке леса министр пообещал взять на особый контроль и отчитаться по нему в ближайшее время.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Борис Шемякин представил результаты работы своего министерства. АПК сегодня ведущий сектор экономики Рязанской области. Общая площадь сельхозугодий региона – 2,5 миллиона гектаров, из них пахотных земель – 1,5 миллиона. В сельской местности живут 310 тысяч человек, среднемесячная зарплата работников сельского хозяйства по региону сейчас – 29,213 рублей. За два последних года в сельскохозяйственный оборот ввели 63,6 тысячи гектаров ранее необрабатываемых земель.

Валовая продукция сельского хозяйства по всем категориям – 108,3 миллиарда рублей в год. Ведущие отрасли – производство зерновых, молока и яиц. Борис Шемякин напомнил, что урожай зерновых в этом году составил более 2 миллионов тонн. По производству молока Рязанская область занимает 4 место в ЦФО, каждая корова дает в среднем 6872 килограмма молока. По производству яиц регион занимает 3 место в ЦФО. Растет производство мяса. Большая часть продуктов, которые производят в регионе, перерабатывают на местных предприятиях. Общий объем реализованной продукции с 2017 по 2019 составил более 120 миллиардов рублей.

«Наш регион самодостаточный по основным видам сельхозпродукции Мы производим больше, чем потребляем, и наша стратегическая цель – экспорт продукции АПК. В планах достичь 94, 1 миллиона долларов выручки за экспортируемые товары к 2024 году», – сказал министр.

Непростой вопрос министру задал житель поселка Варские. По слом мужчины, местная коровья ферма расположена в непосредственной близости от жилых домов (расстояние до ближайшего дома от фермы всего 10 метров!) Ежедневно мимо этих домов прогоняют сначала на пастбище, а потом обратно 500 коров. Можно ли изменить такую антисанитарную ситуацию? На данный вопрос ответил Дмитрий Филиппов. Он сказал, что ферму на этом месте построили раньше домов, поэтому ни один суд не запретит ею заниматься. Ведутся переговоры о модернизации фермы, с тем, чтобы животные круглогодично находились в стойле, но на это нужны большие инвестиции. В любом случае, жалоба жителей поселка зафиксирована в службе поддержки, в министерстве рассмотрят возможность выгонять коров по другому маршруту.

Вопрос от Николая Любимова касался заброшенных сельхозугодий. Жители села Подвислова Ряжского района пожаловались ему, что в окрестностях есть неиспользуемые поля. В Ряжске этот вопрос уже решился. А какие есть предложения у министра, чтобы максимальное количество неиспользуемых сельхозземель региона ввести в оборот?

Борис Шемякин привел такие цифры: за последние 2 года 63 тысячи гектаров заброшенных сельхозугодий уже ввели в оборот. Еще числится 288 тысяч гектаров, из них 188 тысяч га еще возможно ввести в оборот, но, к сожалению, на этих землях уже вырос лес. В настоящее время создается специализированная организация по разработке заросших лесом участков. Также необходимо будет решить, что делать с собранной древесиной. А еще желательно упростить процедуру изъятия бесхозных участков у недобросовестных собственников.

Встреча с зампредом Дмитрием Филипповым и с руководителями министерств и ведомств, которые он курирует, стала первой в ряду подобных. Рязанцев ждут публичные отчеты других заместителей председателя правительства региона.

 

Видео с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»

 

Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»