Четверым жителям Рязанской области назначен штраф за посредничество во взяточничестве

icon 09/09/2019
icon 15:15
Важная новость
Четверым жителям Рязанской области назначен штраф за посредничество во взяточничестве

Автор: Фото сайт Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области

Фото сайт Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области

Четыре жителя Рязанской области признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Как сообщает сайт Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области, в апреле 2018 года жительница города Скопина рассказала своей знакомой о готовности передать взятку, чтобы ее сын проходил военную службу в воинской части, расположенной на территории Рязани или Рязанской области. В дальнейшем последняя нашла еще троих для реализации указанного плана. В июне 2018 года взяткодатель передала 160 тысяч рублей, из которых 130 тысяч рублей посредники распределили между собой, а оставшиеся 30 тысяч рублей предназначались лицу из числа военнослужащих, которого они планировали подыскать. Преступные действия по передаче взятки были пресечены сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Рязанской области.

В ходе расследования уголовного дела женщина, которая планировала дать взятку, признала свою причастность к содеянному, подробно все рассказала и активно способствовала дальнейшему расследованию преступления, в связи с чем в силу действующего законодательства была освобождена от уголовной ответственности. Другие четверо обвиняемых вину в посредничестве во взяточничестве не признали, выдвигая различные версии произошедшего. Но следствием была собрана достаточная доказательственная база, изобличающая их в инкриминируемом преступлении.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей каждому.