На фестивале «Праздник урожая – Спожинки» участвовали сто пятьдесят сельхозпредприятий и фермеров Рязанской области

icon 09/09/2019
icon 08:00
Важная новость
На фестивале «Праздник урожая – Спожинки» участвовали сто пятьдесят сельхозпредприятий и фермеров Рязанской области

Автор: Фото с сайта Правительства Рязанской области

Фото с сайта Правительства Рязанской области

7 сентября в Рязани состоялся фестиваль «Праздник урожая – Спожинки».

От имени Губернатора Рязанской области Николая Любимова участников приветствовал заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов. Он сообщил, что валовой сбор зерновых превысит в этом году 2 млн тонн. «Сегодня на празднике для горожан, для учеников школ, студентов показан весь мощнейший потенциал агропромышленного комплекса региона», – отметил Дмитрий Филиппов. Об этом сообщает сайт Правительства Рязанской области.

Фестиваль был организован на стадионе Рязанского государственного агротехнологического университета и посвящён окончанию уборки зерновых культур. В нем участвовали около 150 сельхозпредприятий и фермеров.

В рамках праздника каждый из 25 районов Рязанского региона представил свой аграрный потенциал. На районных площадках как крупные сельхозтоваропроизводители, так и небольшие фермерские и личные подсобные хозяйства районов организовали выставку-продажу своей продукции.

Как пишет ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА», травяные чаи и местная газировка, деревенские сыры и колбасы, пироги и блинчики, мед, яблоки и картошка, домашние заготовки – все можно было пробовать, выбрать и купить. Неприкосновенными остались только караваи – участники традиционного конкурса «Рязанский каравай».

На фестивале были организованы выставки сельскохозяйственной техники, животных, птиц и рыб, выращиваемых в хозяйствах региона. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста работала интерактивная детская площадка, где волонтеры провели различные мастер-классы, познакомили юных гостей праздника с традиционными народными играми, сообщает сайт Правительства Рязанской области.

Молодые ученые из Рязанской области и соседних регионов представили инновационные разработки в сфере АПК, а участники проекта «Агрошкола» – продукцию, выращенную на пришкольных участках.

 

Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»