В Рязани задержаны фальшивомонетчики из Оренбурга

icon 07/09/2019
icon 07:08
Важная новость
В Рязани задержаны фальшивомонетчики из Оренбурга

Автор: Фото:lydinovo.ru

Фото:lydinovo.ru

В Рязани задержаны два жителя Оренбургской области 22 лет. Они подозреваются в сбыте двух фальшивых купюр номиналом 5 тысяч рублей каждая.

Как сообщается на сайте Управления МВД России по Рязанской области, 23-летний рязанец сообщил сотрудникам полиции, что, при совершении покупки в супермаркете, обнаружил у себя в кошельке две банкноты номиналом 5 тысяч рублей с признаками подделки.

Выяснилось, что эти банкноты мужчина получил в Рязани при продаже своего смартфона. Ранее он выставил в интернете на сайте, специализирующемся на торговле подержанной электроникой, объявление о продаже сотового телефона. Накануне с ним связался незнакомец и предложил купить его смартфон. При встрече в ходе сделки рязанец получил от двух незнакомых мужчин за свой телефон эти две купюры.

Оперативники УЭБиПК УМВД России по Рязанской области при помощи АПК «Безопасный город» установили описание и госномер автомобиля, на котором передвигались покупатели. Ориентировку на розыск автомобиля и злоумышленников разослали в соседние регионы.

Вскоре полицейским поступило сообщение, что разыскиваемый автомобиль ВАЗ-2110 двигается в сторону Пензенской области. При содействии сотрудников УГИБДД и УЭБиПК УМВД России по Пензенской области транспортное средство остановили.

В салоне «Жигулей» были двое 22-летних жителей Оренбургской области, причастные к сбыту фальшивых денег в городе Рязани. При досмотре автомобиля оперативники обнаружили 10 банкнот номиналом 5 тысяч рублей с признаками подделки. Злоумышленников задержали.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что жители Оренбургской области приобрели фальшивые купюры в городе Москве с помощью сети интернет бесконтактным путем через тайники-«закладки». Также полицейские установили причастность задержанных к еще нескольким фактам сбыта подделок как на территории Рязанской области, так и в других регионах России.

В отношении мужчин следственным подразделением отдела МВД России по Советскому району города Рязани возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.186 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. В отношении подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде ареста.