В Рязани выявлен незаконно переоборудованный автофургон, перевозивший восемнадцать мигрантов

icon 06/09/2019
icon 09:26
Важная новость
Фото: кадр видеозаписи с сайта УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

За несколько дней сентября инспекторами ДПС были выявлены и пресечены несколько фактов нарушений в сфере эксплуатации транспортных средств, в которых был переоборудован грузовой отсек в грузовом автомобиле с целью перевозки в нем пассажиров. Об этом сообщается на сайте Управления МВД России по Рязанской области.

4 сентября в Рязани на стационарном посту ДПС сотрудники ГИБДД остановили грузопассажирский фургон «Мерседес-Бенц» под управлением 34-летнего жителя Киргизии. Инспекторы ДПС обнаружили, что фургон переоборудован для перевозки пассажиров в лежачем положении. В автомобиле находились 18 граждан Киргизии - взрослые и дети в возрасте от семи лет.

В ходе проверки документов водителя инспекторы обнаружили, что в 2017 году мужчина был лишен права управления транспортными средствами за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Ранее самарским судом нарушителю были назначены административный штраф в размере 30000 рублей, а также лишение права управления транспортными средствами сроком на 2 года. Штраф мужчина не оплатил и продолжил передвигаться на транспортных средствах, в том числе по территории Российской Федерации. Он сказал, что якобы не знал о лишении права управления, и поэтому решил осуществить рейс из Киргизии в Москву.

По факту данного правонарушения инспекторами дорожно-патрульной службы ГИБДД составлен административный материал. Теперь нарушителю снова грозит административная ответственность, но уже по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ. Санкция предусматривает наложение административного штрафа в размере 30000 рублей, или административный арест на срок до пятнадцати суток, или обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. 

Административный материал направлен в судебные органы для рассмотрения по существу, а транспортное средство помещено на специализированную стоянку.

За последнее время случай с переоборудованием фургона в целях перевозки пассажиров в Рязани уже не первый. В понедельник инспекторами ДПС был остановлен фургон «Фольксваген», в котором незаконно был переоборудован грузовой отсек. Водитель автомобиля утверждал, что сделал это не с целью коммерческой выгоды, а для того, чтобы «отдыхать с семьей, ездить на охоту и рыбалку».

5 сентября сотрудники ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Скопинский» остановили переоборудованный минивен «Hyundai», перевозившего граждан Таджикистана и Узбекистана в количестве 10 человек.

Все вышеуказанные транспортные средства после составления административного материала были помещены на специализированную стоянку до устранения несоответствий.

Сотрудники Госавтоинспекции Рязанской области на постоянной основе ведут тотальный контроль за осуществлением пассажирских перевозок на территории региона. За 8 месяцев 2019 года инспекторами технического надзора проверено 15886 автобусов, курсирующих, в том числе и по межрегиональным маршрутам. Всего выявлено 808 автобусов, передвигавшихся с неисправностями либо иными условиями при которых эксплуатация транспортных средств запрещена. К таким условиям относится и незаконное внесение изменений в конструкцию транспортных средств.

Согласно Приложению к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, эксплуатация транспортного средства запрещается, если в конструкцию внесены изменения без разрешения ГИБДД МВД РФ или иных органов, определяемых правительством РФ. Опасность внесения данных изменений в конструкцию транспортных средств заключается в том, что при перевозке пассажиров самодельные лежачие места никак не обеспечивают их безопасность.

 

Видео с сайта УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ