В Рязани состоялись учения пожарных подразделений по тушению условного возгорания в высотном здании

icon 05/09/2019
icon 08:48
Важная новость
В Рязани состоялись учения пожарных подразделений по тушению условного возгорания в высотном здании

Автор: Фото:Главное Управление МЧС России по Рязанской области

Фото:Главное Управление МЧС России по Рязанской области

В Рязани 4 сентября были проведены пожарно-тактические учения пожарных подразделений по тушению условного возгорания в квартире на 25 и 3 этажах жилого дома и спасению пострадавших из высотного здания. Об этом сообщает сайт Главного Управления МЧС России по Рязанской области.

Тренировка состоялась в многоэтажном жилом доме на улице Касимовское шоссе. В ней были задействованы 4 единицы техники, в том числе автоподъемник коленчатый пожарный (АКП-50), который поднимается на высоту 50 метров, четыре автоцистерны, автомобиль дежурной службы пожаротушения. В тренировке принимали участие около 40 человек личного состава.

В рамках учений были отработаны действия по спасению пострадавших с 4 и 8 этажей жилого дома с помощью пневматического прыжово-спасательного устройства и спасательного пожарного рукава. Был проверен пожарный гидрант, расположенный на территории дома, и продемонстрирована подача воды на 25 этаже с помощью пожарной автоцистерны и насоса высокого давления расположенного в здании жилого дома.

Сотрудники МЧС в ходе учений отработали вопросы тушения пожаров в зданиях повышенной этажности, возможности установки специальной крупногабаритной техники у здания и возможность ее маневрирования, вопросы эвакуации людей с верхних этажей здания по незадымляемым лестничным клеткам и АКП-50 имеющимся в составе гарнизона.

Кроме того, было проверено внутреннее, наружное пожарное водоснабжение и система оповещения.

После учений начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов провел совещание с руководителями управляющих компаний имеющих на балансе высотные объекты и начальниками пожарно-спасательных частей, где были подведены итоги тренировки, обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия и создания условий для безопасности людей проживающих в таких домах.

Начальник регионального МЧС обратился через средства массовой информации к Рязанцам - «Уважаемые жители нашего региона, пользуясь личными транспортными средствами, не загораживайте проезжую часть на территории двора ваших домов, чтобы в случае пожара можно было поставить пожарно-спасательную технику, а также не ставьте свои автомобили на пожарные гидранты».

 

Фото:Главное Управление МЧС России по Рязанской области