В Рязани осужден местный житель за причинение смертельных побоев своей матери

icon 03/09/2019
icon 09:14
Важная новость
В Рязани осужден местный житель за причинение смертельных побоев своей матери

Автор: Фото:advokat-solovyev.ru

Фото:advokat-solovyev.ru

В суде города Рязани постановлен обвинительный приговор в отношении 55-летнего местного жителя. Он признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей (ч.4 ст.111 УК РФ).

Как сообщается на сайте Прокуратуры Рязанской области, в мае 2019 года мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей матери, умышленно нанес ей более 30 ударов руками и ногами по различным частям тела, а также, удерживая за волосы, не менее двух раз ударил ее головой о пол и локтевым сгибом своей руки надавил на шею, причиняя ей тем самым особые страдания. Смерть потерпевшей наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину и раскаялся в содеянном. На стадии следствия он явился с повинной и активно способствовал расследованию преступления, что было учтено ему при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд признал «совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя».

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Рязанской области Алексей Дикарев ориентировал суд назначить наказание обвиняемому в виде реального лишения свободы.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил рязанцу наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.