В Касимове задержан местный житель, подозреваемого в серии краж блоков управления с припаркованных автомобилей

icon 16/08/2019
icon 15:20
Важная новость
В Касимове задержан местный житель, подозреваемого в серии краж блоков управления с припаркованных автомобилей

Автор: Фото:YA62.ru

Фото:YA62.ru

В Касимове сотрудники полиции раскрыли кражи электронных блоков управления двигателем, за две ночи похищенных с автомобилей, которые были припаркованы на улицах города Касимова. Похищенное изъяли.

Как сообщается на сайте Управления МВД России по Рязанской области, 52-летняя жительница города Касимова сообщила полиции, что с ее автомобиля «Хендай», припаркованного на ночь у дома, похищено электронное оборудование.

Женщина утром попыталась завести автомобиль, но не смогла. Следов взлома замков дверей салона или капота видно не было, и автовладелица вызвала ремонтника. Он открыл капот и заметил отсутствие электронного блока управления двигателем. Блок был так аккуратно демонтирован, что даже не сработала сигнализация.

Через одну ночь еще трое касимовских автовладельцев, которые припарковали машины во дворах своих домов, сообщили о пропаже аналогичного оборудования. Пострадали два автомобиля «Киа» и один «Хендай». Отмечается, лишь в одном случае было разбито боковое стекло, в остальных – был тихо и чисто открыт капот.

Вскоре благодаря грамотно спланированным и проведенным оперативно-розыскным мероприятиям удалось найти местных жителей, которые на улице города видели автомобиль предполагаемого взломщика. Также были обнаружены камеры видеонаблюдения, которые зафиксировали отъезд злоумышленника от мест преступления. Сотрудники полиции смогли разыскать и установить личность злоумышленника. Им оказался 40-летний житель города Касимова.

Ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за тяжкое преступление против личности и грабеж. В последнее время подозреваемый работал в сфере ремонта автомобилей и торговли запчастями.

По предварительной информации, злоумышленник, обладая специальными знаниями технического устройства автомобилей, научился руками открывать капот, при этом замок не повреждался и сигнализация не срабатывала. Затем аккуратно демонтировались электронные блоки управления двигателем и капот закрывался. Краденые блоки планировалось сбывать в соседних областях.

Похищенное изъяли.

В отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.