Губернатор Николай Любимов провел рабочие встречи с мэром города Исфахана Республики Иран и представителями Республик Гана и Уганда

icon 16/08/2019
icon 09:16
Важная новость
Губернатор Николай Любимов провел рабочие встречи с мэром города Исфахана Республики Иран и представителями Республик Гана и Уганда

Автор: Фото с сайта Правительства Рязанской области

Фото с сайта Правительства Рязанской области

15 августа прошла рабочая встреча Губернатора Николая Любимова с мэром города Исфахана Республики Иран Годратолла Норузи, который посетил Рязанскую область для участия во II Международном форуме древних городов.

Как сообщает сайт Правительства Рязанской области, в ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества Рязанской области и города Исфахан.

«Мы очень рады, что между нашим регионом и Ираном выстраиваются новые отношения. Исфахан – прекрасный древний город с богатой историей и культурой. Это крупный индустриальный центр. Я надеюсь, мы с вами можем наладить туристические связи, взаимодействие в экономике и агропромышленном секторе. Кроме того, в наших городах расположены медицинские вузы, которые могли бы строить партнерские отношения в сфере науки и образования», - отметил глава региона.

Годратолла Норузи выразил большую заинтересованность в сотрудничестве с Рязанской областью. Он подчеркнул, что партнерство можно развивать в разных направлениях, особенно в культуре и туризме.

«Мы приглашаем рязанскую делегацию в Исфахан. Специально для этого на своей территории мы организуем культурную неделю Рязанской области. В рамках мероприятия мы сможем установить отношения и в других направлениях. Уверен, что между Рязанской областью и Исфаханом есть очень большой потенциал для сотрудничества» – сказал Годратолла Норузи.

Николай Любимов поддержал предложение Годратолла Норузи, отметив, что это станет хорошим началом развития взаимовыгодного сотрудничества. «Наши города – Рязань и Исфахан от этого только выиграют», – сказал Губернатор.

15 августа в рамках II Делового форума «Дни международного бизнеса в Рязанской области» Губернатор Рязанской области провел еще рабочие встречи, а именно с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Гана в РФ Лесли Акяа Акуа Опоку-Варе и Чрезвычайным и Полномочным Республики Уганда в РФ Джонсоном Агара Олва. Переговоры прошли на английском языке.

В рамках рабочих встреч обсуждались перспективные направления сотрудничества в экономике и социальной сфере. По словам главы региона, Рязанская область заинтересована во взаимовыгодном партнерстве с африканскими государствами. Николай Любимов рассказал об экспортных возможностях региона, отметив, что многие рязанские предприятия обладают серьезным опытом создания конкурентоспособной на мировом рынке продукции. В числе взаимовыгодных направлений партнерства Губернатор также назвал сельское хозяйство, образование, культуру и туризм.

По итогам переговоров Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Гана в РФ Лесли Акяа Акуа Опоку-Варе и Чрезвычайный и Полномочный Республики Уганда в РФ Джонсон Агара Олва выразили большую заинтересованность в развитии взаимодействия с Рязанской областью, отметив хорошие перспективы сотрудничества в аграрном и промышленном секторе, сферах здравоохранения и образования.

 

Фото с сайта Правительства Рязанской области